Рейтинг@Mail.ru
Музей кино, который не имеет своего помещения, разместится в НИКФИ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей кино, который не имеет своего помещения, разместится в НИКФИ

© РИА Новости / Шидловский | Перейти в медиабанкМосковский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод "Серп и молот"
Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени металлургический завод Серп и молот
Читать в
Музей кино, на протяжении нескольких лет не имеющий своего здания, сначала разместится в помещении «Научно-исследовательского кинофотоинститута» (НИКФИ) на Ленинградском проспекте, а затем, возможно, появится на территории московского завода «Серп и молот», сообщил РИА Новости заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

МОСКВА, 21 ноября — РИА Новости. Музей кино, на протяжении нескольких лет не имеющий своего здания, сначала разместится в помещении «Научно-исследовательского кинофотоинститута» (НИКФИ) на Ленинградском проспекте, а затем, возможно, появится на территории московского завода «Серп и молот», сообщил РИА Новости заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.


Ранее ряд СМИ сообщили о том, что общественный совет музея во главе с Константином Эрнстом в качестве варианта для размещения Музея кино предложил территорию завода «Серп и молот».


«Сейчас с «Серпом и молотом» вопрос еще не решен. На данный момент будет прорабатываться вопрос о размещении музея кино в здании НИКФИ. Именно под размещение в кинофотоинституте будет разработана концепция развития музея и поэтапное решение экспозиционно-выставочной деятельности», — сказал Ивлиев.


Он также подчеркнул, что нынешний директор Музея кино Наум Клейман займет пост президента музея, в то время как в помощь ему будет найден «менеджер по строительству». Директор Музея кино Наум Клейман подтвердил РИА Новости, что в первую очередь музей разместится в НИКФИ.


«Главное, что НИКФИ сохраняется. У нас происходит нормальный симбиоз: сохранится архив, научная ячейка. Здание оказалось не памятник архитектуры, а значит можно его перестраивать, потому что под наши нужды там, конечно, площадей не хватает», — сказал Клейман.


Он также подчеркнул, что не исключает возможности того, что впоследствии к помещению в НИКФИ может быть добавлена экспозиция на территории завода «Серп и молот», где Константин Эрнст предлагает создать музей истории кино и телевидения. «Там может разместиться другая часть экспозиции, в то время, как в НИКФИ останется часть, которая посвящена технике и искусству, технической истории кино», — заключил Клейман. До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен. С тех пор музей не имеет постоянного здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала