Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о согласовании перепланировки нежилых помещений внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о согласовании перепланировки нежилых помещений внесен в Госдуму

Читать в
Депутат Госдумы Сергей Журавлев и член Совета Федерации Сергей Лукин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, наделяющий регионы и муниципальные образования полномочиями по согласованию перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД).

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Журавлев и член Совета Федерации Сергей Лукин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, наделяющий регионы и муниципальные образования полномочиями по согласованию перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД).

 

Как отмечают авторы инициативы, порядок осуществления перепланировки жилого помещения урегулирован в главе 4 Жилищного кодекса РФ. "Вместе с тем, отношения по перепланировке или переустройству нежилого помещения в многоквартирном доме не являются предметом регулирования жилищного законодательства, что исключает возможность применения главы 4 Жилищного кодекса РФ при проведении соответствующих работ собственником нежилого помещения в многоквартирном доме", - говорится в пояснительной записке.

 

Разработчики документа отмечают, что во многих субъектах РФ и муниципальных образованиях принимаются правовые акты, определяющие порядок перепланировки нежилых помещений в МКД, однако местные власти не могут принимать такие документы, так как такое право не дает им действующее законодательство РФ. Отсутствие соответствующих законодательных полномочий не позволяет органам местного самоуправления осуществлять контроль за перепланировкой нежилых помещений в МКД, что в итоге может привести к неблагоприятным последствиям в таком доме и нарушению законных прав и интересов собственников и пользователей помещений в нем, считают парламентарии.

 

Еще один законопроект, внесенный депутатом и сенатором, устраняет пробел в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ и предусматривает возможность привлечения ТСЖ и потребкооперативов к ответственности за нарушение требований законодательства о раскрытии информации о своих организациях наравне с управляющими компаниями. За это в КоАП установлен штраф для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

Однако подвергнуты наказанию за правонарушение сегодня могут быть только организации, должностные лица и ИП, управляющие домами на основании договоров управления, то есть ТСЖ, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы к управляющим организациям не относятся и не осуществляют управление многоквартирным домом на основании договора управления с собственниками помещений в нем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала