Рейтинг@Mail.ru
Храм Новомучеников Российских на Лубянке будет построен в феврале 2017 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм Новомучеников Российских на Лубянке будет построен в феврале 2017 г

Читать в
Столичные власти одобрили строительство на территории Сретенского монастыря в Москве храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, его освящение запланировано на февраль 2017 года, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе синодального информационного отдела Московского патриархата.

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости. Столичные власти одобрили строительство на территории Сретенского монастыря в Москве храма Новомучеников и исповедников Российских на крови, его освящение запланировано на февраль 2017 года, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе синодального информационного отдела Московского патриархата.

 

Соответствующее решение было принято на заседании градостроительной комиссии при правительстве Москвы. Эксперты комиссии также согласились со сносом шести зданий, относящихся к монастырю, в связи со строительством нового храма.

 

Храм на Лубянке будет возводиться на пожертвования. Как сообщили в патриаршей пресс-службе, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) "передал на строительство все доходы от написанной им книги "Несвятые святые", суммарный тираж которой значительно превысил миллион экземпляров".

 

"С нашей точки зрения, строительство именно такого храма, именно на этом месте, и освященного именно в 17-м году - важное событие не только для Сретенского монастыря, не только для Москвы, но и для всей России. Очень рад, что экспертное сообщество осознает всю важность этого проекта", - сказал Шевкунов, слова которого привели в синодальном отделе.

 

В свою очередь церковный миссионер, протодиакон Андрей Кураев в своем блоге в "Живом Журнале" написал о том, что постройки, которые предполагается снести из-за строительства храма, не представляют серьезной исторической ценности. Ранее некоторые представители общественности высказывали опасения в связи с планируемым сносом зданий XIX-XX века на территории основанного в конце XIV века монастыря.

 

"Одно из них - трансформаторная будка, построенная лет 13 назад монастырем и стилизованная под 19 век. Другое - сарай. Некоторые из сносимых строений будут восстановлены после возведения храма (чтобы линия бульвара не изменилась). Это обычные доходные дома рубежа 19-20 веков. Ни одно из сносимых зданий не является памятником архитектуры", - написал Кураев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала