Рейтинг@Mail.ru
Недвижимость в Сочи дешевеет из-за отсутствия спроса - риелторы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недвижимость в Сочи дешевеет из-за отсутствия спроса - риелторы

Читать в
Риелторы фиксируют снижение цен на жилье и на коммерческую недвижимость в Сочи, в частности стоимость новостроек бизнес-класса и элитного класса за год, по их данным, упала более чем на 16%. Эксперты, опрошенные РИА Новости, объясняют это отсутствием спроса, который, вопреки ожиданиям девелоперов, в последний год перед началом Олимпийских игр так и не повысился.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Риелторы фиксируют снижение цен на жилье и на коммерческую недвижимость в Сочи, в частности стоимость новостроек бизнес-класса и элитного класса за год, по их данным, упала более чем на 16%. Эксперты, опрошенные РИА Новости, объясняют это отсутствием спроса, который, вопреки ожиданиям девелоперов, в последний год перед началом Олимпийских игр так и не повысился.

 

Падение по всем фронтам

 

Цены на новостройки бизнес-класса и элитного сегмента в Сочи за год упали более чем на 16% из-за отсутствия спроса, рассказал РИА Новости в среду генеральный директор консалтинговой компании Macon Realty Group Илья Володько.

 

"Цены на рынке жилой недвижимости в Сочи снизились. Коррекция цен произошла практически во всех новостройках или готовых новых домах. При этом более заметное снижение было по наиболее дорогим предложениях на рынке", - сообщил он.

 

По данным эксперта, средняя цена на жилье и апартаменты элитного класса в Сочи на начало ноября 2013 года составила 238 тысяч рублей за квадратный метр, что на 17% ниже, чем годом ранее. В то же время стоимость квадратного метра нового жилья или апартаментов бизнес-класса за год снизилась на 16% - до 113,4 тысячи рублей.

 

Как указывает Володько, это самое низкое значение за весь период с 2008 года, даже "на дне" кризиса в 2010 году стоимость жилья бизнес-класса в Сочи была выше - 115,9 тысячи рублей.

 

Пик стоимости жилья бизнес-класса в Сочи, по его данным, наблюдался в конце 2008 года, когда 1 квадратный метр обходился покупателям в среднем в 135,5 тысячи рублей.

 

Эксперты отмечают также и падение на рынке коммерческой недвижимости. "Коммерческая недвижимость в Сочи сейчас не пользуется повышенным спросом, поэтому на рынке можно найти интересные предложения, к которым девелоперы предложат дисконт", - говорит в частности директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова.

 

"Коммерческая недвижимость в Сочи - менее прозрачный рынок, поэтому оценить глубину падения сложно. Можно лишь сказать, что реальные сделки в этом сегменте происходили с дисконтом до 30-35% от ранее декларированной стоимости", - добавляет Володько.

 

Ожидания не оправдались

 

По мнению Володько, существует несколько причин падения цен на жилую недвижимость в столице Олимпиады 2014 года. Во-первых, цены, по его словам, могли упасть из-за поведения банков при реализации залоговых квартир - по информации эксперта, некоторые из банков в 2013 году существенно снизили стоимость реализуемых залоговых квартир в уже построенных проектах бизнес-класса до 80 тысяч рублей за "квадрат".

 

Но главное - это отсутствие спроса со стороны покупателей. По данным Володько, текущие остатки без учета олимпийских апартаментов составляют более 2,2 тысячи квартир - чуть меньше 40% от всех возведенных объемов. Для их реализации, по оценкам гендиректора Macon Realty Group, потребуется не меньше 4 лет.

 

"В предыдущие годы существенной коррекции цен не происходило, поскольку многие девелоперы рассчитывали на рост спроса в последний год перед началом игр. Но этого не произошло. Ситуация для них усугубляется тем, что значительный объем "олимпийских" апартаментов, который выйдет на рынок после 2014 года, будет составлять существенную конкуренцию городским проектам. Понимая это, застройщики пытаются избавиться от остатков до начала игр", - отмечает он.

 

Проблему отсутствия спроса отмечает и директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group Роман Попов.

 

"Оснований для роста цен в апартаментах, жилом сегменте бизнес-класса и элитном сегменте мы не видим - в выведенных на рынок проектах покупательский спрос достаточно низкий, новых драйверов спроса не наблюдается", - указывает он.

 

Жизнь после Олимпиады

 

В свою очередь руководитель службы продаж жилой недвижимости "Галс-Девелопмент" Игорь Быченок отмечает, что цены на недвижимость в Сочи достигли своего максимума и сейчас все покупатели ждут окончания Олимпиады в надежде на то, что цены могут немного снизиться. Однако это вряд ли произойдет, полагает собеседник РИА Новости. "Из-за введенного моратория на новое строительство проекты не будут появляться в ближайшее время, а так же в Сочи возможна организация новой игорной зоны, которая также положительно повлияет на уровень цен", - считает он.

 

Старкова из MR Group тоже с оптимизмом смотрит на будущее Сочи после Олимпиады. По ее словам, ожидаемый выход на рынок большого объема недвижимости после Олимпийских игр не станет катастрофой для города.

 

"Важный момент от проведения Олимпиады - это позиционирование Сочи как круглогодичного курорта, с современной инфраструктурой и спортивными объектами, возможностью летнего и зимнего отдыха. Это будет позитивно влиять на спрос со стороны жителей из других регионов страны. По нашим данным, сейчас около 43% покупателей жилья здесь москвичи, 26% - жители Екатеринбурга, 19% - Санкт-Петербурга", - резюмировала Старкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала