Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рекомендовали признать семь зданий в Москве памятниками культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рекомендовали признать семь зданий в Москве памятниками культуры

Читать в
Эксперты комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали признать семь исторических зданий в столице объектами культурного наследия регионального значения.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Эксперты комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали признать семь исторических зданий в столице объектами культурного наследия регионального значения.

 

"Давайте примем решение и поставим все эти памятники на учет", - сказал на заседании в среду заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, который возглавляет комиссию.

 

В частности, памятниками планируется признать одноэтажный деревянный дом по адресу: 2-ой Вышеславцев переулок, 3, который был построен в конце XIX - начале XX века, и доходный дом с помещениями для свадеб, обедов и балов конца XVIII века в Кропоткинском переулке, 6, строение 1, в котором в настоящее время размещается Государственный океанографический институт имени Н.Н.Зубова.

 

Также в единый госреестр объектов культурного наследия предлагается включить доходный дом Петровской 1911-1913 годов постройки, где жил Челищев и бывал Есенин, по адресу: переулок Сивцев Вражек, 44/28, и садовый павильон по адресу: переулок Сивцев Вражек, 42, строение 5.

 

Согласно решению комиссии, статус памятника может получить ансамбль "Коронационное убежище и Дом призрения Баева" на улице Короленко, дом 3, строения 1-3 и 9, который включает богадельный корпус, корпус специального призрения, дом призрения, церковь Смоленской Богоматери и ограду с воротами.

 

Кроме того, эксперты рекомендовали признать памятниками ансамбль паровозного депо станции "Подмосковная", построенный в 1901 году архитектором Ю.Ф. Дидериксом и расположенный на 7-ом километре Рижской железной дороги, а также "Дом Минсвязи" - ансамбль жилых домов архитектора Д.Д. Булгакова, построенный в 1937-1944 годах, по адресу: проспект Мира, дом 7, строение 1, дом 9, строение 1 и дом 11.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала