Рейтинг@Mail.ru
Налог на ТЦ в Подмосковье с 2014 г будет равен 1% от кадастровой стоимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налог на ТЦ в Подмосковье с 2014 г будет равен 1% от кадастровой стоимости

Читать в
Налог на имущество с торговых центров площадью более 5 тысяч квадратных метров в Московской области с 1 января 2014 года будет исчисляться в соответствии с проведенной кадастровой оценкой объектов и составит 1% от кадастровой стоимости недвижимости, соответствующий проект закона принят на заседании регионального правительства во вторник.

МОСКВА, 12 ноября - РИА Новости. Налог на имущество с торговых центров площадью более 5 тысяч квадратных метров в Московской области с 1 января 2014 года будет исчисляться в соответствии с проведенной кадастровой оценкой объектов и составит 1% от кадастровой стоимости недвижимости, соответствующий проект закона принят на заседании регионального правительства во вторник.

 

Проект закона предполагает внесение изменений в закон "О налоге на имущество организаций в Московской области". Согласно федеральному законодательству, субъект РФ может исчислять налог на имущество по кадастровой стоимости, если на его территории проведена кадастровая оценка недвижимости. В Подмосковье такая оценка проведена полностью, за исключением земельных участков, и ее результаты утверждены министерством имущественных отношений региона, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

 

"В отношении отдельных объектов недвижимости будет применяться более актуальная оценка недвижимости, законопроектом предполагается отнести к данным объектам недвижимости торговые центры свыше 5 тысяч квадратных метров и в отношении них принять, начиная с 2014 года, ставку налога в 1%, в 2015 году - в размере 1,5%. В 2016 ставка будет 2%", - сказала в ходе заседания министр финансов Подмосковья Татьяна Крикунова.

 

Она отметила, что сегодня действует ставка исчисления налога на имущество в Подмосковье 2% от остаточной стоимости имущества. Крикунова добавила, что правильнее ориентироваться на кадастровую стоимость, которая больше соответствует реальной. Она добавила, что предполагаемые дополнительные поступления в бюджет региона составят более 500 миллионов рублей ежегодно.

 

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение более справедливого распределения налоговой нагрузки, на увеличение доходов бюджета Московской области и согласуется с основным направлением налоговой политики России, "которым предусмотрен переход к налогообложению недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости объектов, учтенных в государственном кадастре недвижимости".

 

В октябре Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому регионы смогут начать взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости по ее кадастровой стоимости с 2014 года. В настоящее время налог на имущество и физических лиц, и организаций платится исходя из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала