Рейтинг@Mail.ru
Многодетным в Костроме могут запретить перепродажу выделенной земли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многодетным в Костроме могут запретить перепродажу выделенной земли

Читать в
Костромские власти могут ввести ограничение на перепродажу участков земли, бесплатно выделенных под индивидуальную застройку для многодетных семей, чтобы не допускать ущемления прав детей, сообщил на оперативном совещании в понедельник костромской губернатор Сергей Ситников.

КОСТРОМА, 11 ноября - РИА Новости, Анна Скудаева. Костромские власти могут ввести ограничение на перепродажу участков земли, бесплатно выделенных под индивидуальную застройку для многодетных семей, чтобы не допускать ущемления прав детей, сообщил на оперативном совещании в понедельник костромской губернатор Сергей Ситников.

 

По данным властей, Костромская область, где участки под застройку выделяются многодетным бесплатно, столкнулась с проблемой: в очереди на получение бесплатных участков в окрестностях Костромы стоят сотни семей. Однако получив землю, заявители фактически ею не пользуются: почти все участки перепродаются другим собственникам.

 

Законодательный мораторий на перепродажу бесплатно выделенных для многодетных семей участков земли может быть подготовлен и внесен на рассмотрение в облдуму уже в декабре.

 

"Месяц сроку даю - давайте посмотрим, что происходит. Мы хотим, чтобы хорошие условия были для детей и ведения приусадебного хозяйства. Если семья продала участок, поставив крест на будущем детей, - это не здорово", - сообщил глава региона.

 

Он уточнил, что большие свободные участки земли общей площадью около 100 гектаров имеются в поселке Волжский в Костроме. Из них десятую часть можно бесплатно выделить многодетным. В результате возможность начать индивидуальное строительство получат около 100 семей. Однако если люди просто перепродадут эти участки, права детей будут нарушены.

 

Как пояснил вице-губернатор Игорь Солоников, в соседнем Ярославле введен законодательный мораторий на перепродажу бесплатно полученных земельных участков. Если ввести аналогичную норму в Костроме, это поможет защитить права детей в многодетных семьях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала