Рейтинг@Mail.ru
Отзыв лицензии у банка спровоцировал рост цен на жилье в Туле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отзыв лицензии у банка спровоцировал рост цен на жилье в Туле

© РИА НовостиНовостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Новостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Читать в
Спрос, а затем и цены на недвижимость резко выросли в Туле за последнюю неделю, специалисты связывают это с закрытием банка "Первый Экспресс" и появившимся у туляков желанием забрать свои сбережения из других кредитных организаций, сообщает в четверг Тульская гильдия риэлторов.

ТУЛА, 7 ноября - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Спрос, а затем и цены на недвижимость резко выросли в Туле за последнюю неделю, специалисты связывают это с закрытием банка "Первый Экспресс" и появившимся у туляков желанием забрать свои сбережения из других кредитных организаций, сообщает в четверг Тульская гильдия риэлторов.

 

"Увеличение спроса и, как следствие, повышение цены за квадрат на вторичном рынке жилья специалисты Тульской гильдии риэлторов связывают со сложившейся ситуацией с банком "Первый Экспресс" и последовавшим далее желанием у многих вкладчиков забрать вклады в банке "Тульский Промышленник", - говорится в сообщении.

 

С 28 октября средняя цена за квадратный метр на рынке вторичной недвижимости выросла с 43,9 тысячи рублей за квадратный метр до 45 тысяч рублей. Наибольший рывок вверх сделали однокомнатные квартиры, как наиболее ликвидные на рынке. "Всего за неделю цена выросла на 5%, сейчас средняя цена за "однушку" держится на уровне 1,85-1,95 миллиона рублей", - сообщает гильдия риэлторов.

 

Банк России 29 октября отозвал лицензию у тульского банка. Отзыв лицензии у "Первого Экспресса" предваряли сообщения о компьютерном сбое, с 24 октября банк не мог обслуживать клиентов. Через несколько дней отделения банка и вовсе перестали работать. ЦБ заявлял, что проблемы "Первого Экспресса" с платежеспособностью вызваны низким качеством активов. Кроме того, банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывавшую потерю капитала.

 

Первого ноября АСВ сообщило, что "ВТБ 24" победил в конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам "Первого Экспресса". На начало октября вклады населения в банке составляли 6,4 миллиарда рублей.

 

Ранее СМИ сообщали, что инцидент с "Первым Экспрессом" спровоцировал наплыв клиентов в другом тульском банке - "Тульский Промышленник". Поддавшись панике, вкладчики спешили забрать свои деньги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала