Рейтинг@Mail.ru
Слушания по восстановлению Дома творчества "Болшево" пройдут в ноябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по восстановлению Дома творчества "Болшево" пройдут в ноябре

Читать в
Общественные слушания по проекту восстановления подмосковного Дома творчества "Болшево", принадлежащего Союзу кинематографистов РФ (СК), должны состояться в ноябре этого года, сообщил в пятницу на секретариате СК исполнительный директор организации Валерий Тонких.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Общественные слушания по проекту восстановления подмосковного Дома творчества "Болшево", принадлежащего Союзу кинематографистов РФ (СК), должны состояться в ноябре этого года, сообщил в пятницу на секретариате СК исполнительный директор организации Валерий Тонких.

 

Дом творчества "Болшево", как и ряд других объектов недвижимости, достался СК РФ "по наследству" от Союза кинематографистов СССР. К 1998 году Союзу кинематографистов принадлежали 34 объекта недвижимости в России, из которых 14 находились в Москве. Все они были убыточны, требовали ремонта и сдавались в аренду. В 2001 году Союз кинематографистов продал фирме "Контакт-плюс" другое здание - Дом творчества в Красной Пахре. Как сообщали СМИ, покупатель в качестве бартера пообещал провести реконструкцию болшевского Дома. Перестройка была начата и остановлена из-за нехватки средств.

 

"Общественные слушания пройдут в ноябре 2013 года. Затем, если все пройдет нормально, мы приступим к разработке к проектной документации", - отметил Тонких. Он подчеркнул, что для восстановления дома творчества будет использована "кредитно-инвестиционная схема", о которой уже есть договоренность с банком ВТБ.

 

"По проекту планировки Болшево предполагается восстановить сам дом. Там будет 40-50 номеров двухместных, ресторан со столовой, бильярдная, кинозал, спа-комплекс. Дополнительно будет построено 4 коттеджа, которые будут пересдаваться в аренду - кинематографистам для работы. И будет набережная с пляжем", - сообщил Тонких. Всего, по его оценкам, комплекс восстановленного Дома творчества расположится на 4 гектарах, а еще два будут отданы под жилой комплекс.

 

Дом творчества "Болшево", бывший "Дом творчества кинематографистов и писателей СССР" - памятник сталинского ампира, построенный в 1930-х годах. В его стенах творили ведущие советские мастера экрана - Пудовкин, Пырьев, Утесов, Райкин, Данелия, Вольпин, Лунгин и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала