Рейтинг@Mail.ru
Правительство в ноябре обсудит реструктуризацию кредитов олимпийским инвесторам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство в ноябре обсудит реструктуризацию кредитов олимпийским инвесторам

© РИА Новости / Виктор Клюшкин | Перейти в медиабанкСтроительство Олимпийских объектов в Имеретинской долине в Сочи
Строительство Олимпийских объектов в Имеретинской долине в Сочи
Читать в
Председатель правительства Дмитрий Медведев в ноябре проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших в Сочи олимпийские объекты, в частности, речь пойдет о налоговых льготах и реструктуризации кредитов, которые инвесторы взяли во Внешэкономбанке, сообщает в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

МОСКВА, 1 ноября - РИА Новости. Председатель правительства Дмитрий Медведев в ноябре проведет совещание о дополнительных мерах поддержки инвесторов, строивших в Сочи олимпийские объекты, в частности, речь пойдет о налоговых льготах и реструктуризации кредитов, которые инвесторы взяли во Внешэкономбанке, сообщает в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

 

ВЭБ выдал олимпийских кредитов на 241 миллиард рублей, из них 165 миллиардов обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы несколько раз устно и письменно обращались в правительство с просьбой о поддержке, поскольку проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут, поясняют "Ведомости".

 

Гарантийный фонд "Олимпстроя" не превышает 30 миллиардов рублей, в том случае, если инвесторы объявят дефолт, убытки ВЭБа придется покрывать из федерального бюджета - это предусмотрено распоряжением правительства 2012 года, подписанным президентом РФ.

 

По словам одного из федеральных чиновников, если Внешэкономбанк заберет залоги, а инвесторы уйдут из Сочи, будет хуже некуда. "Это крест на развитии Сочи. Внешэкономбанк управлять объектами не сможет, а найти новых инвесторов невозможно", - говорит он.

 

Ранее в октябре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждались предложения инвесторов: субсидировать ставку кредитов Внешэкономбанка на 100% или около того, а также предоставить налоговые льготы, прежде всего по налогу на имущество. Человек, близкий к Шувалову, подтвердил это, но заявил, что решений не принято.

 

Гасить кредиты инвесторам предстоит после Олимпиады. Исключение составляет кредит в 3,8 миллиарда рублей ООО "Порт Сочи Имеретинский" (структура "Базэла"), Внешэкономбанк уже подал иск о его взыскании к заемщику и "Олимпстрою".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала