Рейтинг@Mail.ru
Небольшие банки более уязвимы на рынке ипотеки - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небольшие банки более уязвимы на рынке ипотеки - эксперт

Читать в
Небольшие банки России сегодня наиболее уязвимы к колебаниям рыночных ставок на ипотечном рынке из-за более высоких расходов на ведение бизнеса по сравнению с крупнейшими банками, сказал в четверг РИА Новости президент Европейского трастового банка, председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию Андрей Крысин в кулуарах конференции "Ипотека в России-2013".

МОСКВА, 31 октября - РИА Новости. Небольшие банки России сегодня наиболее уязвимы к колебаниям рыночных ставок на ипотечном рынке из-за более высоких расходов на ведение бизнеса по сравнению с крупнейшими банками, сказал в четверг РИА Новости президент Европейского трастового банка, председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию Андрей Крысин в кулуарах конференции "Ипотека в России-2013".

 

По его словам, прогнозируемое замедление объемов выдачи ипотеки и тенденция к снижению ставок могут до конца 2013 года привести к заметному снижению доходности и, как следствие, операционной рентабельности отдельных банков. Особенно в зоне риска оказываются небольшие банки ниже топ-200 по активам.

 

"С одной стороны, у этих банков наиболее высокие показатели доходности - по итогам первого полугодия 2013 года 5,9%, тогда как в среднем по рынку 4,9%. Однако это преимущество нивелируется значительным уровнем расходов на обеспечение деятельности - за первое полугодие 2013 года они составили 5,6% от средних активов", - сказал Крысин.

 

У крупнейших банков России, по данным эксперта, расходы на ведение бизнеса ниже, так как на них работает эффект масштаба. Для сравнения показатели маржи и уровня расходов у банков из топ-5, по его информации, составляют 4,6% и 2,1% соответственно.

 

"В связи с этим в большинстве случаев средства населения - ключевой источник пассивов для небольших банков, и резкое снижение ставок способно привести к торможению всего бизнеса", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала