Рейтинг@Mail.ru
ВСС разработал правила страхования ответственности застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСС разработал правила страхования ответственности застройщиков

Читать в
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал проект правил страхования гражданской ответственности застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств перед дольщиками и направил его на согласование в Службу Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), следует из документов, имеющихся в распоряжении "Прайма".

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал проект правил страхования гражданской ответственности застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств перед дольщиками и направил его на согласование в Службу Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), следует из документов, имеющихся в распоряжении "Прайма".

 

Проект правил разработан в связи с принятым в декабре 2012 года законом о взаимном страховании ответственности застройщиков. По закону, с 1 января 2014 года застройщик не сможет привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

 

Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед дольщиками. Согласно правилам, такая ответственность, покрываемая страхованием, признается при одновременном соблюдении ряда условий. Среди них - случаи причинения убытков дольщику, а также наличие причинно-следственной связи между этими убытками и ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств.

 

Документ ВСС достаточно подробно перечисляет случаи, при которых страховщик освобождается от выплаты. Так, из покрытия стандартно исключаются теракт и диверсия. Страховщик также освобождается от выплаты, если страховой случай "наступил вследствие умысла страхователя и/или его представителей". В этом перечне также конфискация или арест объекта долевого строительства по решению госорганов, прекращение или приостановка строительства по решению властей и ряд других.

 

Кроме этого, страховщик освобождается от выплаты в случае "участия в создании объекта долевого строительства персонала страхователя, не уполномоченного на это или не имеющего должной профессиональной подготовки, уровня квалификации, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, эпилепсией и другими заболеваниями".

 

В документе также указываются нормы расчета минимальной страховой суммы, страховых премий, описываются сроки страхования, порядок прекращения договора, права и обязанности сторон, а также порядок выплаты страхового возмещения и исковая давность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала