Рейтинг@Mail.ru
Около 300 объектов культурного наследия в Москве находятся на реставрации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 300 объектов культурного наследия в Москве находятся на реставрации

Читать в
Около 300 объектов культурного наследия в Москве в настоящее время находятся на реставрации, сообщил журналистам в понедельник глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.

МОСКВА, 28 октября - РИА Новости. Около 300 объектов культурного наследия в Москве в настоящее время находятся на реставрации, сообщил журналистам в понедельник глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский.

 

По его словам, общая капитализация работ составляет 15 миллиардов рублей - "это бюджеты всех систем, почти треть - это внебюджетные инвестиции, то есть средства частных владельцев, которые вкладывают деньги в реставрацию памятников".

 

По словам чиновника, это результаты мер, которые были приняты городскими властями в разных направлениях, и, конечно, "задача замещения бюджетных средств средствами частными, она у нас стоит, и мы ее реализуем".

 

Как отметил Кибовский, в 2010 году в городе реставрировалось 10-15 объектов - "эта динамка была стимулирована целым комплексом решений, которые предпринимают городские власти". В частности, ряд храмов, которые требуют большой работы, город реставрирует за собственные средства, то есть те объекты, где столица выступает госзаказчиком. Например, реставрация Софийской колокольни напротив Кремля. Кроме того, "завершаются работы на храме Климента - такие масштабные дорогие реставрационные работы".

 

"Черниговскую колокольню мы сделали. Причем стараемся делать так, чтобы теобъекты, которые являются доминантой архитектурного пейзажа, попадали в реставрацию в первую очередь", - сказал Кибовский.

 

Еще одна программа - это программа выделения субсидий из городского бюджета на реставрацию храмов. По его данным, эта программа работает второй год, и уже предоставлено субсидий на сумму 220 миллионов рублей. При этом самими религиозными организациями привлечено 60 миллионов рублей. По этой программе уже проведена работа на 17 объектах культурного наследия религиозного назначения, реставрация девяти из них уже завершена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала