Рейтинг@Mail.ru
Краснодар лидирует в рейтинге крупных городов РФ по качеству проживания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснодар лидирует в рейтинге крупных городов РФ по качеству проживания

Читать в
Краснодар по данным 2012 года занял первое место интегрального рейтинга крупных городов РФ, оценивающего стоимость и качество проживания в городе для самих горожан, говорится в материалах составителей рейтинга - института территориального планирования "Урбаника" и Союза архитекторов России.

МОСКВА, 24 октября - РИА Новости. Краснодар по данным 2012 года занял первое место интегрального рейтинга крупных городов РФ, оценивающего стоимость и качество проживания в городе для самих горожан, говорится в материалах составителей рейтинга - института территориального планирования "Урбаника" и Союза архитекторов России.

 

Смотрите также:

 

Самые привлекательные города России с точки зрения Госстроя >>>

В каком регионе РФ лучше всего жить и работать. Инфографика >>>

 

"Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам России. Сформированы две группы показателей - качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга - расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов", - уточняется в официальном комментарии "Урбаники" к рейтингу.

 

Среди показателей, которые влияли на место города в рейтинге, учитывались освещенность города, уровень экологического загрязнения, уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность жильем, уровень загруженности городских дорог, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий.

 

В пятерку лидеров вошли также Сургут, Екатеринбург, Южно-Сахалинск и Мурманск. В предыдущем рейтинге 2011 года первое место рейтинга занял также Краснодар, за ним шли Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск, указывается в исследовании. При этом Санкт-Петербург в 2012 году ухудшил свои показатели, опустившись за год с 10 на 19 место. Еще больше мест потеряла Москва, которая в 2011 году была седьмой, а в нынешнем рейтинге заняла лишь 48 строчку рядом с Красноярском и Нижним Тагилом, следует из документа.

 

Как рассказал РИА Новости гендиректор "Урбаники" Антон Финогенов, падение столицы объясняется тем, что темпы роста доходов горожан здесь не успевают за темпами роста расходов, в то время как в ряде региональных городов доходы жителей продолжали увеличиваться вместе с ростом инвестиций в военно-промышленный комплекс.

 

"Краснодар второй год подряд лидирует в рейтинге благодаря тому, что на этот регион приходятся до 40-50% федеральных госинвестиций в связи с Олимпиадой. Кроме того, в южных городах продолжается снижение уровня "серых доходов", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала