Рейтинг@Mail.ru
Новое здание музея "Новый Иерусалим" откроется в 2014 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое здание музея "Новый Иерусалим" откроется в 2014 году

Читать в
Новый комплекс музея "Новый Иерусалим" в Подмосковье строится в непосредственной близости к Воскресенскому Ново-Иерусалимского монастырю и откроется для публики в августе-сентябре следующего года, сообщила в среду на конференции "Музей завтра. Формула успеха" его директор Наталья Абакумова.

МОСКВА, 23 октября - РИА Новости. Новый комплекс музея "Новый Иерусалим" в Подмосковье строится в непосредственной близости к Воскресенскому Ново-Иерусалимского монастырю и откроется для публики в августе-сентябре следующего года, сообщила в среду на конференции "Музей завтра. Формула успеха" его директор Наталья Абакумова.

 

"Главная проблема при проектировании комплекса в условиях строительства рядом с монастырем - его нужно было вписать в существующий ландшафт. У нас не было конкурса, архитектурное бюро предоставило более 20 вариантов этого здания. В итоге был предложен проект, учитывающий высотность, которую мы не могли превышать, поэтому здание как бы распласталось по земле, хотя оно трехэтажное, площадью 28 тысяч квадратных метров", - рассказала она.

 

Проект музея "Новый Иерусалим", который в марте этого года окончательно покинул территорию монастыря, выполнило бюро "Сити-Арх".

 

"Здание находится в непосредственной близости от монастыря, нам пришлось преодолеть достаточно много препятствий, чтобы доказать возможность строительства музея в этом месте - это зона регулируемой застройки. Но оно принципиально важное, и соседство нашего музея с монастырем формирует среду, уникальное место в историко-культурном и духовном пространстве. В дальнейшем мы будем делать совместные проекты, у нас их запланировано много", - поделилась Абакумова.

 

Помимо традиционной постоянной экспозиции и временных выставок, в новом комплексе предусмотрено фондохранилище, причем не только для музея "Новый Иерусалим", но и других музеев Московской области. Также там будут реставрационные мастерские, в том числе и те, где под контролем специалистов можно поработать самому. Запланированы детский и медиацентр с онлайн-представительствами музеев Московской области.

 

Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" был образован в 1920 году. Сейчас музей хранит более 180 тысяч экспонатов, среди которых коллекции церковной утвари, русской и зарубежной живописи, фарфора, оружия, мебели из дворянских усадеб Подмосковья, рукописные и раритетные печатные издания, произведения декоративно-прикладного искусства, собрание живописи и графики XX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала