Рейтинг@Mail.ru
Vesper планирует инвестировать $40-45 млн в реновацию исторического здания - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Vesper планирует инвестировать $40-45 млн в реновацию исторического здания

Читать в
Компания Vesper планирует увеличть объем инвестиций в реновацию исторического здания "Шереметьевского подворья", находящегося недалеко от Кремля на пешеходной улице Никольская, до 40-45 миллионов долларов, рассказал во вторник журналистам генеральный директор компании Vesper Борис Азаренко.

МОСКВА, 22 октября - РИА Новости. Компания Vesper планирует увеличть объем инвестиций в реновацию исторического здания "Шереметьевского подворья", находящегося недалеко от Кремля на пешеходной улице Никольская, до 40-45 миллионов долларов, рассказал во вторник журналистам генеральный директор компании Vesper Борис Азаренко.

 

В июле компания говорила, что объем инвестиций составит порядка 25 миллионов долларов. "Стоимость реновации здания за последнее время возросла в связи с тем, что по мере освобождения здания от гипсокартонных перекрытий открываются новые исторические детали, которые будут вноситься в предмет охраны и которые необходимо будет реставрировать. Также в стоимость затрат войдет сумма на современную отделку апартаментов под ключ, с тем, чтобы ремонт этих апартаментов собственниками не растягивался на десятилетия", - пояснил Азаренко.

 

Он отметил, что по экспертным оценкам разных аналитиков стоимость покупки данного объекта, расположенного по адресу: улица Никольская, 10/2, строение 2Б, составила порядка 50-60 миллионов долларов. "Это оценка близка к сумме сделки, но до конца года по условиям соглашения мы не можем разглашать точную сумму затрат. Срок окупаемости данного объекта может составить 5,5-6 лет", - уточнил он.

 

По словам советника главы департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина, экспертную оценку данного здания и предмет охраны разрабатывал аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов. Проект реновации предполагает реставрацию фасада, восстановление лепных элементов, утраченных архитектурных деталей по оригинальным образцам, а также реставрацию парадной лестницы, несущих стен, сводов Монье, оконных проемов, кирпичной кладки и колонн.

 

Как рассказал Азаренко, здание неоднократно перестраивалось автором и архитектором Александром Мейсером, затем в советское время оно надстраивалось, изменялись внутренние планировки, последние 20 лет в здании не проводился капитальный ремонт. Теперь после реновации в пятиэтажном здании будет размещен комплекс апартаментов премиум-класса St.Nickolas. На первом этаже предусмотрены помещения торгового назначения, также будет сделано подземная парковка. Общая площадь объекта составит порядка 10 тысяч квадратных метров.

 

Здание на Никольской улице относится к комплексу "Шереметьевское подворье" и расположено на пересечении Никольской улицы и Большого Черкасского переулка, в 400 метрах от Красной площади. Здание было построено в качестве торгового корпуса по заказу графа Шереметева и по проекту архитектора Мейснера в 1900 году. В настоящий момент является выявленным объектом культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала