Рейтинг@Mail.ru
Фирма экс-главы ВАК Шамхалова обжаловала введение в ней процедуры наблюдения - Недвижимость РИА Новости, 18.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирма экс-главы ВАК Шамхалова обжаловала введение в ней процедуры наблюдения

Читать в
ООО "Заречье-2", одним из бенефициаров которого считается обвиняемый в мошенничестве экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов, подало жалобу на определение о введении в компании процедуры наблюдения, сообщил в пятницу РАПСИ представитель Десятого арбитражного апелляционного суда. Арбитраж Московской области 5 сентября ввел в "Заречье-2" процедуру наблюдения по заявлению Внешэкономбанка (ВЭБ).

МОСКВА, 18 октября - РИА Новости. ООО "Заречье-2", одним из бенефициаров которого считается обвиняемый в мошенничестве экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов, подало жалобу на определение о введении в компании процедуры наблюдения, сообщил в пятницу РАПСИ представитель Десятого арбитражного апелляционного суда. Арбитраж Московской области 5 сентября ввел в "Заречье-2" процедуру наблюдения по заявлению Внешэкономбанка (ВЭБ).

 

Московский арбитраж в апреле удовлетворил иск банка о взыскании с "Заречья-2" 188 миллионов долларов. Был взыскан основной долг по кредиту в размере 124 миллионов долларов, а также проценты и пени.

 

ВЭБ выдал кредит "Заречью-2" в 2006 году в целях финансирования строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. Сроки по возвращению кредита сдвигались, отметила юрист, добавив, что ВЭБ потребовал досрочно погасить кредит в результате невыполнения дополнительных условий кредитного соглашения.

 

Так, по словам представителя банка, "Заречье-2" не представило ВЭБу аудиторское заключение заемщика и ряд других документов. У ответчика нет денежных средств для уплаты даже комиссионных платежей, и строительство комплекса до сих пор не началось.

 

В свою очередь представитель "Заречья-2" заявила в суде, что у банка не было оснований для предъявления требований о досрочном погашении кредита. У компании в настоящее время отсутствуют денежные средства, чтобы провести подготовку аудиторского заключения, а банк имеющиеся на счете у компании деньги не выдает, отметила юрист. Представитель компании также добавил, что "Заречье-2" ищет варианты, чтобы перекредитоваться.

 

Шамхалову 14 февраля было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБ на строительство элитного жилья. В тот же день Шамхалов был исключен из ВАК РФ. Как ранее сообщили в МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении денег, принадлежащих ВЭБ, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала