Рейтинг@Mail.ru
Структуры Аркадия Ротенберга инвестируют $30 млн в "Сканэкс" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структуры Аркадия Ротенберга инвестируют $30 млн в "Сканэкс"

Читать в
Структуры Аркадия Ротенберга инвестируют 30 миллионов долларов в "Сканэкс", поставщика спутниковых карт для "Яндекса" и Росреестра, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 14 октября - РИА Новости. Структуры Аркадия Ротенберга инвестируют 30 миллионов долларов в "Сканэкс", поставщика спутниковых карт для "Яндекса" и Росреестра, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

 

На днях арбитражный суд отказал Росреестру в его претензиях к "Сканэксу" на 100 миллионов рублей. Теперь компания готова участвовать в конкурсе на поставку космических снимков, финансирование соответствующей госпрограммы составит 54 миллиарда рублей до 2019 года.

 

Кроме того, в инженерно-технологическом центре "Сканэкс" меняется акционерная структура, сообщил источник газеты, близкий к Минэкономразвития, в ведении которого находится Росреестр. В результате сделки, 90% компании будут принадлежать структурам Аркадия Ротенберга, еще 10% компании останется у основателей и менеджмента "Сканэкса" - Владимира и Ольги Гершензон.

 

По данным ЕГРЮЛ, уже в августе владельцем 50% ООО "ИТЦ "Сканэкс"" стала кипрская компания "Бренно Энтерпрайзис Лимитед". Остальные доли распределились между четырьмя физическими лицами, а самая крупная доля в 22,5% на тот момент была у Владимира Гершензона.

 

По словам источника "Коммерсанта", близкого к МЭР, в августовской сделке 50% "Сканэкса" были оценены в 500 миллионов рублей. Следовательно, за 90% ООО Аркадий Ротенберг может заплатить 900 миллионов рублей, или же 27,9 миллиона долларов по курсу ЦБ РФ на пятницу.

 

Основанный в 1989 году инженерно-технологический центр "Сканэкс" является крупнейшим игроком на российском рынке дистанционного зондирования Земли, оказывает услуги по приему и обработке спутниковых снимков. Кроме того, "Сканэкс" владеет сетью наземных станций, принимающих данные со спутников. В 2011 году выручка ООО по РСБУ составила 1,162 миллиарда рублей, чистая прибыль - 101,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала