Рейтинг@Mail.ru
На рынок недвижимости Дубая пришли долгосрочные инвесторы - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынок недвижимости Дубая пришли долгосрочные инвесторы

Читать в
Рост цен на недвижимость в Дубае вызван не спекуляцией, а приходом долгосрочных инвесторов, пишут эмиратские СМИ по итогам крупнейшей выставки недвижимости Cityscape Global, которая прошла на этой неделе в Дубайском выставочном центре.

ДУБАЙ, 14 октября - РИА Новости, Надим Зуауи. Рост цен на недвижимость в Дубае вызван не спекуляцией, а приходом долгосрочных инвесторов, пишут эмиратские СМИ по итогам крупнейшей выставки недвижимости Cityscape Global, которая прошла на этой неделе в Дубайском выставочном центре.

 

По данным организаторов, порядка 200 компаний представили на этой выставке проекты на общую сумму более 14 миллиардов долларов.

 

Спекулянты уходят

 

"На рынке недвижимости Дубая царит оживление, а роль спекулянтов сошла на нет благодаря принятию профилактических мер", - пишет экономическое обозрение эмиратской газеты "Аль-Баян". В результате этого главными игроками на рынке стали окончательные покупатели вилл и квартир, указывает издание.

 

"Многие переезжают жить в Дубай, Дубай набирает силу, поэтому я не боюсь спекулянтов", - заявил глава одной из крупнейших строительных компаний Nakheel Али Лутах.

 

Действительно, за последние годы экономика Дубая демонстрирует стабильный рост. Так, в 2012 году ВВП Дубая увеличился на 4,4% - это лучший показатель за последние пять лет. Локомотивами экономики Дубая остаются торговля, туризм и транспортный сектор. Только в августе этого года услугами аэропорта Дубая воспользовались порядка 6 миллионов пассажиров.


Цены приближаются к докризисным

 

По данным риэлторов, годовой рост цен на недвижимость составляет около 30%, однако цены на жилье в ОАЭ еще не достигли докризисного уровня. При этом отмечается, что только 20% покупателей недвижимости в Дубае приобретают жилье в кредит.

 

В результате роста спроса в эмирате возобновлено строительство ряда крупных объектов, которое было остановлено после кризиса 2008 года. Кроме того, крупнейшие строительные компании начали реализацию сразу нескольких грандиозных проектов, которые во многом изменят облик Дубая в ближайшие 5-7 лет.

 

По словам главы управления недвижимости в правительстве Дубая Султана бен Меджрена, положительную роль для стабилизации на рынке недвижимости сыграло повышение пошлины на регистрацию недвижимости с 2% до 4%. "Это привело к уходу спекулянтов, которые покупали недвижимость на короткий срок, чтобы получить моментальную прибыль", - сказал Меджрен.

 

"Мы стремимся к долгосрочному, стабильному развитию, и не позволим нарушать законы, по которым живет этот рынок", - добавил он.

 

Тихая гавань

 

Дубай стал особенно привлекательным на фоне "арабской весны" - народных волнений в ряде стран Ближнего Востока, которые привели затяжному периоду нестабильности. Ближневосточные инвесторы предпочитают вкладывать именно в недвижимость Дубая, учитывая стабильную ситуацию и местные законы, которые оберегают вкладчика и его имущество.

 

По данным правительства эмирата, в 2012 году иностранные граждане потратили году порядка 58,6 миллиарда дирхамов (16 миллиардов долларов) на приобретение в собственность земельных участков, частных домов и квартир в Дубае. Кроме того, порядка 13 миллиардов дирхамов (3,6 миллиарда долларов) вложили в недвижимость Дубая граждане ОАЭ. При этом прирост населения эмирата в прошлом году составил 5%.

 

В начале 2000-х годов Дубай переживал строительный бум, цены на недвижимость росли рекордными темпами. Однако из-за финансового кризиса 2008 года они упали на 50%. В 2012 году цены на недвижимость в ОАЭ снова пошли вверх, возобновилось и масштабное строительство жилья. Эксперты говорят, что в ближайшее время цены выйдут на докризисный уровень.

 

Особые надежды власти Дубая и бизнес возлагают на победу эмирата в конкурсе на право провести международную выставку ЭКСПО-2020. В этом случае девелоперы не только рассчитывают принять участие в строительстве объектов для ЭКСПО, но и предсказывают рост цен на дубайскую недвижимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала