Рейтинг@Mail.ru
Российские бизнесмены инвестируют в недвижимость и зарубежные акции - UBS - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские бизнесмены инвестируют в недвижимость и зарубежные акции - UBS

Читать в
Российские бизнесмены, располагающие капиталом от 50 миллионов долларов, отмечают ухудшение экономической ситуации в стране, но, как и прежде, предпочитают инвестировать в отечественную недвижимость и в зарубежные акции, следует из отчета UBS и компании Campden Research "Российская бизнес-элита - 2013: проблемы наследования и управления частным капиталом".

МОСКВА, 9 октября - РИА Новости, Наталья Копылова. Российские бизнесмены, располагающие капиталом от 50 миллионов долларов, отмечают ухудшение экономической ситуации в стране, но, как и прежде, предпочитают инвестировать в отечественную недвижимость и в зарубежные акции, следует из отчета UBS и компании Campden Research "Российская бизнес-элита - 2013: проблемы наследования и управления частным капиталом".

 

Четвертое по счету исследование было составлено на основе опроса UBS, проведенного в начале 2013 года. В нем приняли участие 20 предпринимателей, обладающих личными активами в размере более 50 миллионов долларов, а также владеющих компанией или компаниями с годовой выручкой от 50 миллионов до 1 миллиарда долларов. Предприниматели сошлись во мнении, что сохранять, а тем более приумножать капитал в России на фоне ухудшающейся мировой и отечественной экономики, становится все сложнее.

 

Инвестиционные традиции сильны

 

Судя по результатам опроса, российские предприниматели остаются верными традиционным инвестиционным предпочтениям: отечественная недвижимость (85% респондентов), иностранные акции (80%) и денежные средства в иностранной валюте (40%). Российским акциям доверяют 60% опрошенных бизнесменов, а рынку облигаций - только 5%.

 

По словам главы российского отдела UBS AG по работе с частным капиталом Стефана Ройттера, сильна тенденция по перетоку средств из инструментов долгового рынка на рынок акций, особенно на рынок американских акций. Кроме этого российские клиенты UBS инвестируют в недвижимость (85% - на российском рынке, 70% - за рубежом) и предпочитают держать свой капитал в долларах (40% против 5% в отечественной валюте), добавил он.

 

При этом наибольшие ожидания по доходности активов бизнесмены возлагают на облигации (93%), рассчитывая получить доходность в размере 10-20%, порядка 88% респондентов рассчитывают получить такую же доходность от акций и недвижимости. Около 12% опрошенных верят в рынок акций и недвижимость, надеясь получить от этих активов прибыль в диапазоне 20-50% годовых, в высокодоходные облигации верят только 7% опрошенных бизнесменов.

 

При выборе управляющего бизнесмены в первую очередь обращают внимание на репутацию управляющей компании и непосредственно управляющего, во-вторых прислушиваются к рекомендациям, в-третьих - ценят, если управляющий предоставляет гарантию конфиденциальности.

 

Как сохранить капитал

 

В условиях ухудшающейся экономики и уменьшения источников получения дохода российские предприниматели обеспокоились сохранением капитала.

 

"В этом году значительно снизилась доля респондентов, не имеющих плана в отношении своих активов: предприниматели осознали, что мировой экономический кризис и локальная неопределенность могут негативно сказаться на их капиталах, если ничего не делать. В результате, по сравнению с 2012 годом втрое увеличилось число респондентов, которые разработали план управления состоянием на следующие пять лет", - отмечают авторы отчета.

 

Бизнесмен, владеющий капиталом более 500 миллионов долларов, рассказал авторам исследования, что начинает продавать свою недвижимость в России, перемещая свой фокус на рынок Европы. По его словам, причиной тому стала слабая защита прав собственности в нашей стране. С ним солидарны и другие участники опроса, которые начинают отдавать предпочтение зарубежной недвижимости. Также среди надежных инструментов инвестирования клиенты UBS называют иностранные государственные облигации, золото и сбережения в иностранной валюте.

 

Среди альтернативных инструментов инвестирования привлекательными признаны объекты искусства, дорогие часы известных марок, предметы античности, коллекционное вино, авто- и мототехника. При этом яхты и спортивные клубы не вошли в список объектов для инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала