Рейтинг@Mail.ru
Возвращать в обиход исторические переулки Москвы полезно для жителей — эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращать в обиход исторические переулки Москвы полезно для жителей — эксперт

Читать в
Возвращать в обиход исторические переулки Москвы, как это происходит в проекте гастрономической пешеходной улицы "Аллея Романов", очень полезно для города и его жителей, рассказал во вторник на открытии уличной выставки «Москва. На пути к лучшему городу для людей» главный архитектор НИиПИ Генплана столицы Андрей Гнездилов.

МОСКВА, 8 октября - РИА Новости. Возвращать в обиход исторические переулки Москвы, как это происходит в проекте гастрономической пешеходной улицы "Аллея Романов", очень полезно для города и его жителей, рассказал во вторник на открытии уличной выставки «Москва. На пути к лучшему городу для людей» главный архитектор НИиПИ Генплана столицы Андрей Гнездилов.


"Аллея Романов" - сейчас это бренд. Исторически это бывший переулок, который существовал в Москве до пожара 1812 года, это был проезд к владениям, которые расположены внутри квартала, потому он зарос, но сохранил характер переулка. Мне кажется это интересный механизм в городе, такие условно археологические остатки, возвращать их в обиход города, мне кажется, полезно", - пояснил он на выставке, основанной на исследованиях общественных пространств датского архитектора, урбаниста, основателя компании Gehl Architects Яна Гейла.

 

Уличная выставка "Москва. На пути к лучшему городу для людей" должна стать частью процесса по вовлечению москвичей в работу над общественными пространствами столицы. Экспозиция, расположенная у здания Москомархитектуры, объединила рекомендации Гейла и информацию о достижениях и планах властей Москвы по созданию и благоустройству общественных пространств столицы. В число проектов, представленных на выставке, кроме пешеходной улицы "Аллея Романов", вошли, в частности, будущий парк "Зарядье" и проект обустройства Москва-реки и ее набережных.


Как отметила и.о. руководителя НИиПИ Генплана столицы Карима Нигматулина, необязательно, чтобы вся улица стала пешеходной, вполне возможно, что она будет иметь проезжую часть и комфортную пешеходную зону, и этим как раз занимается НИиПИ Генплана.

Новая пешеходная зона "Аллея Романов", расположенная в центре Москвы между Романовым переулком и Моховой улицей, станет восьмой по счету пешеходной улицей столицы. Это будет "гастрономическая" улица, где появятся кофейни, булочные, рестораны и гастрономические бутики. Полностью закончить строительство улицы предполагается к 2015 году.

Владельцем земли, на которой находятся строения "Аллеи Романов", является Управление делами президента РФ.  Инвестором проекта выступает компания Moscow Construction and Development, созданная в Люксембурге специально для реализации этого проекта. Техническим заказчиком и застройщиком выступает компания RD Group.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала