Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в реставрацию зданий-памятников в Москве достигли 5 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в реставрацию зданий-памятников в Москве достигли 5 млрд руб

© РИА Новости / Денис Гришкин | Перейти в медиабанкС.Собянин ознакомился с ходом реконструкции Новопушкинского сквера
С.Собянин ознакомился с ходом реконструкции Новопушкинского сквера
Читать в
Объем частных инвестиций в реставрацию памятников истории и культуры в Москве в этом году почти достиг уровня бюджетного финансирования и составил более 5 миллиардов рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 2 октября - РИА Новости. Объем частных инвестиций в реставрацию памятников истории и культуры в Москве в этом году почти достиг уровня бюджетного финансирования и составил более 5 миллиардов рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

 

"В 2011 году мы начинали практически только с бюджетных денег все реставрировать, а сейчас объем привлеченных инвестиций практически сравнялся с бюджетным финансированием. Мы выделяем 6 миллиардов рублей за счет бюджета, и уже более 5 миллиардов рублей - это частные инвестиции в реставрацию", - сказал Собянин во время посещения выставки в центре дизайна "Artplay" в среду.

 

Он подчеркнул, что с 2011 года в Москве наблюдается большой прогресс в сфере реставрации. "В 2010 году мы реставрировали десять объектов, а сейчас - 300. Количество реставрационных работ увеличилось в 30 раз", - уточнил мэр.

 

Собянин также отметил, что в последнее время появилась своеобразная мода на реставрацию, и во многом это связано с программой правительства Москвы, когда город сдает в аренду инвесторам памятники архитектуры по минимальной ставке при условии реставрации объекта.

 

"Если они своевременно реставрируют здание и сдают его, то в дальнейшем аренда составляет один рубль за квадратный метр, то есть чисто символическая. Это стимулирует к тому, чтобы здания сдавались быстрее. С другой стороны, мы усилили административный прессинг на тех, кто не выполняет охранные обязательства: увеличили штрафы, а также требования к охранным обязательствам", - добавил мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала