Рейтинг@Mail.ru
Строительство нового здания ГЦСИ на Ходынском поле начнется в 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство нового здания ГЦСИ на Ходынском поле начнется в 2014 г

© ГЦСИЗдание будущего музейно-выставочного комплекса ГЦСИ
Здание будущего музейно-выставочного комплекса ГЦСИ
Читать в
Строительство нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) начнется на Ходынском поле в Москве в 2014 году, сообщил заместитель министра культуры Иван Демидов во вторник на пресс-конференции по итогам первого заседания жюри открытого международного архитектурного конкурса.

МОСКВА, 1 октября - РИА Новости. Строительство нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) начнется на Ходынском поле в Москве в 2014 году, сообщил заместитель министра культуры Иван Демидов во вторник на пресс-конференции по итогам первого заседания жюри открытого международного архитектурного конкурса.

 

"Строительство ГЦСИ, что достаточно символично, начнется в Год культуры, в следующем году. Мне кажется, что Минкультуры приняло верное решение остановить эти мучения (у здания ГЦСИ уже была архитектурная концепция - ред.) и пойти по открытому архитектурному конкурсу, который в июле и объявил министр культуры", - сказал он.

 

Со своей стороны, главный архитектор Москвы, член жюри конкурса и попечительского совета ГЦСИ Сергей Кузнецов отметил широкую географию участников состязания, прошедших во второй тур - от Китая до Чили. Всего их 10.

 

В категории "Эскиз" победили московские проекты UNK project и Melorama Moscow (ООО "Мел"), заявка из Китая Edgar Garcia Landran, пермское предложение Anton Barklyanski и итальянский проект Chiradelli Giancarlo Architect.

 

В категории "Досье" выбор пал на американский проект Steven Holl, заявку из Испании от Nieto Sobejano Arquitectos, предложение из Ирландии от Henegan Peng, а также проекты 51N4E (Бельгия) и Alejandro Aravena (Чили).

 

Победитель конкурса будет определен в середине декабря после прохождения технической экспертизы предложенного проекта.

 

По словам директора ГЦСИ Михаила Миндлина, в техническом задании для архитекторов "предусмотрены все основные функциональные зоны, необходимые для реализации этого проекта".

 

"Речь идет о 46 тысячах квадратных метров, около 10 тысяч квадратных метров для размещения постоянной экспозиции, 5 тысяч для временных выставок. Запланирован также театрально-концертный зал-трансформер на 800 мест, два зала на меньшее количество мест для видеопросмотров", - рассказал он.

 

Директор ГЦСИ отметил, что "будет предусмотрена вся необходимая музейно-выставочная инфраструктура, музейные магазины - достаточно большой список, очень подробный и приятный".

 

По соседству с ГЦСИ на Ходынском поле расположится торговый центр, который, по словам Миндлина, возведут раньше, чем ГЦСИ, однако это не смущает - напротив, он уверен, что из такого соседства можно извлекать пользу.

 

"Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с этим торговым центром, который будет, насколько мне известно, самым большим в Москве. Он предполагает огромное число посетителей, в которых будет заинтересован ГЦСИ. В свою очередь, я убежден, торговый центр будет заинтересован в тех посетителях, которые будут приходить к нам. Наше взаимное сотрудничество будет чрезвычайно эффективным", - сказал он.

 

По словам Миндлина, ГЦСИ в будущем будет более активно зарабатывать внебюджетные средства, но при этом в нем останутся бесплатные социальные программы.

 

О планах строительства в Москве федерального Музея современного искусства на базе ГЦСИ было объявлено в апреле 2009 года. Изначально проект нового здания предполагал расширение существующего комплекса на Зоологической улице. Позднее было решено перенести строительство на Бауманскую улицу, однако затем от этой площадки было решено отказаться. В декабре 2012 года Минкультуры РФ объявило, что будет проведен международный конкурс на новый проект здания ГЦСИ, которое расположится в гостинично-офисном центре на Ходынском поле предположительно в 2018 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала