Рейтинг@Mail.ru
Сделки по покупке негодного жилья для сирот в Костроме признаны недействительными - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделки по покупке негодного жилья для сирот в Костроме признаны недействительными

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Костромской областной суд признал недействительными сделки по приобретению чиновниками шести квартир для детей-сирот в доме, непригодном для проживания, сообщает во вторник прокуратура области.

КОСТРОМА, 1 октября — РИА Новости, Анна Скудаева. Костромской областной суд признал недействительными сделки по приобретению чиновниками шести квартир для детей-сирот в доме, непригодном для проживания, сообщает во вторник прокуратура области.

 

В 2011 году департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области провел конкурс на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам конкурса в городе Галиче было куплено несколько квартир у граждан. При этом вселиться в эти квартиры нуждающиеся в жилье сироты не смогли, поскольку в жилье отсутствовало централизованное или автономное газовое отопление.

 

«Кроме того, в доме отсутствовала централизованная канализация, утепление, была нарушена геометрия окон, а крыша держалась на имитированных застройщиком креплениях. Согласно заключению эксперта, проживание в таком доме не безопасно для граждан, создается реальная угроза их жизни и здоровью», — говорится в сообщении.

 

Галичский межрайонный прокурор обжаловал заключение шести госконтрактов в суде. Судом первой инстанции в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано в полном объеме. Однако судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда признала доводы прокурора района обоснованными, удовлетворив апелляционные представления. В итоге все шесть сделок признаны недействительными, а полученные продавцами денежные средства подлежат возврату в бюджет.

 

Кроме того, по результатам прокурорской проверки в отношении чиновников, заключивших госконтракты, возбуждено уголовное дело по статье «халатность», которое в настоящее время расследует СКР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала