Рейтинг@Mail.ru
Субъекты ПФО предложили расширить зону применения голландских аукционов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Субъекты ПФО предложили расширить зону применения голландских аукционов

Читать в
Рабочая группа совета при полпреде президента РФ в ПФО предложила расширить зону применения так называемых голландских аукционов (аукционов по понижению) и распространить ее на участки земли, находящиеся в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, сообщил в понедельник на заседании совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе глава Чувашии Михаил Игнатьев.

ЧЕБОКСАРЫ, 1 октября - РИА Новости. Рабочая группа совета при полпреде президента РФ в ПФО предложила расширить зону применения так называемых голландских аукционов (аукционов по понижению) и распространить ее на участки земли, находящиеся в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, сообщил в понедельник на заседании совета при полпреде президента РФ в Приволжском федеральном округе глава Чувашии Михаил Игнатьев.

 

Голландские аукционы (аукционы по понижению) предусматривают реализацию земли и возможность постройки по пониженной стоимости квадратного метра будущего жилья.

 

"Для этого необходимо внести изменения в законодательство РФ, предоставив право субъектам РФ и органам местного самоуправления проводить аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности, для строительства жилья экономического класса", - сказал он.

 

По словам Игнатьева, это одна из мер для снижения нагрузки на консолидированные бюджеты регионов округа, которую они испытывают при софинансировании программ по ликвидации аварийного жилья. По его словам, регионы могут строить жилье экономического класса на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

 

"В этом случае земельные участки Фонда безвозмездно предоставляются лицам, предложившим минимальную цену продажи жилья экономического класса, при этом начальная цена 1 квадратного метра при проведении аукциона должна соответствовать стоимости 1 квадратного метра, устанавливаемой Минрегионом РФ", - сказал он, добавив, что граждане, проживающие в аварийных домах, имеют право на приобретение такого жилья.

 

В июне 2013 года подобный аукцион состоялся в Пермском крае на земельный участок для строительства 250 квартир в двух домах общей площадью 12 тысяч метров в квадрате. До конца года такие аукционы должны пройти также в Татарстане, Удмуртии, Нижегородской, Кировской, Ульяновской и Саратовской областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала