Рейтинг@Mail.ru
Мегапроекты нельзя оценивать только по экономическому эффекту - Жуков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мегапроекты нельзя оценивать только по экономическому эффекту - Жуков

Читать в
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков считает, что при оценке мегапроектов нельзя считать только экономический эффект.

МОСКВА, 27 сентября — РИА Новости. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков считает, что при оценке мегапроектов нельзя считать только экономический эффект.

«Почему этот мегапроект (Олимпиады в Сочи — ред.), на мой взгляд, успешен? Потому что он четко привязан по времени и целям — его нельзя не выполнить вот в таком комплексном масштабе. Касаясь в целом мегапроектов, я бы хотел сказать, что нельзя считать только экономический эффект. Это совершенно неправильно», — сказал Жуков, выступая на «деловом завтраке» Сбербанка в рамках сочинского инвестиционного форума.

По его словам, при строительстве Транссиба и БАМа никто не мог тогда предположить, что по этим каналам будет экспортироваться 15 миллионов тонн нефти в год в Китай.

«Проект в Сочи — это не проект проведения Олимпиады. Я бы так сказал, Олимпиада здесь послужила поводом для очень серьезного проекта, по сути строительства нового города, города нового качества с абсолютно новой транспортной инфраструктурой, новой коммунальной инфраструктурой, социальной инфраструктурой. Сочи всегда был городом федерального значения, построенный в основном в сталинские времена, инфраструктура латалась <…> За эти 7 лет город полностью изменился», — подчеркнул Жуков.

Он отметил, что затраты на саму Олимпиаду составляют примерно только пятую часть всех затрат и вложений в город. По его словам, транспортные проекты в России имеют не только экономический, но политический и социальный характер. «Поэтому Сочи имеет огромное наследие не только как экономический проект», — отметил глава Олимпийского комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала