Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие предлагает внести изменения в законы для защиты памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорнаследие предлагает внести изменения в законы для защиты памятников

Читать в
Необходимо внести ряд изменений в федеральные законы для защиты памятников архитектуры, в частности, необходимо внести в градостроительный кодекс РФ определение государственной историко-культурной экспертизы, сказал в среду на первом международном съезде реставраторов министр правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследия) Александр Кибовский.

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Необходимо внести ряд изменений в федеральные законы для защиты памятников архитектуры, в частности, необходимо внести в градостроительный кодекс РФ определение государственной историко-культурной экспертизы, сказал в среду на первом международном съезде реставраторов министр правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследия) Александр Кибовский.

 

"Сегодня нет этой экспертизы в законе, более того, на вопрос о соответствии законодательству отвечает государственная экспертиза проектной документации. Если у заказчика есть заключение, и госэкспертиза сделана без нашего участия, то адвокаты быстро защитят в суде проект заказчика", - сказал он.

 

Чиновник также указал, что государственную экспертизу проектной документации памятников федерального значения необходимо передать в регионы для того, чтобы чиновникам из дальних регионов не приходилось ездить в Москву на согласование документов. Он отметил, что существуют примеры, когда, чтобы исключить дальние перелеты из регионов в столицу, меняется титул работ и место реставрации указывается приспособление, ремонт или капитальный ремонт. "Все это словоблудие. Надо навести порядок", - подчеркнул он.

 

Кибовский добавил, что необходимо внести изменения в федеральный закон о технике безопасности и надежности зданий с тем, чтобы памятники архитектуры были признаны уникальными объектами, и была оговорена их специфика, а также специфика реставрационных работ на таких объектах.

 

По словам чиновника, необходимо также законодательно прописать и ввести в практику расчет затрат не только на реставрационные работы, но и на последующую эксплуатацию и содержание здания с тем, чтобы собственник или пользователь здания изначально понимал, какие затраты его могут ждать. В противном случае затраты на реставрационные работы сводятся к нулю, и уже через три года здание необходимо снова реставрировать.

 

"Затраты на последующую эксплуатацию и содержание здания должны быть прописаны уже на стадии технического задания на проектирование и самого проектирования реставрационных работ", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала