Рейтинг@Mail.ru
Восстановление барельефов кинотеатра "Художественный" в Москве начнется в 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление барельефов кинотеатра "Художественный" в Москве начнется в 2014 г

© РИА Новости / Иван МакеевКинотеатр "Художественный", в котором пройдут показы фильмов-участников ММКФ
Кинотеатр Художественный, в котором пройдут показы фильмов-участников ММКФ
Читать в
Работы по восстановлению исторических барельефов на фасаде кинотеатра "Художественный" в центре Москвы стартуют в 2014 году, говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса.

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Работы по восстановлению исторических барельефов на фасаде кинотеатра "Художественный" в центре Москвы стартуют в 2014 году, говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса.

 

"Сейчас уже достигнуто принципиальное соглашение о проведении работ. Восстановление исторических барельефов на фасаде здания начнется в 2014 году", - приводятся в материалах портала слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Александра Кибовского. По его словам, восстановление фасада позволит разместить более интересные и стильные афиши.

 

Как ранее сообщили в администрации кинотеатра, "Художественный", который является памятником истории и культуры Москвы и которому уже более 100 лет, требует серьезной реставрации и, по возможности, возврата исторического облика, который за это время значительно изменился. Предполагалось, что работы займут минимум два года. Проект реставрации утвержден на градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы.

 

Первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен в 1909 году архитектором Николаем Благовещенским, но уже в 1912-1913 годах здание было перестроено московским архитектором Федором Шехтелем в духе нового времени. Количество мест было увеличено до 900, а фасаду здания были приданы некоторые черты античной классики. Отличительной особенностью этого здания было то, что его изначально соорудили специально для размещения в нем кинотеатра, в отличие от многих других, существовавших в Москве до революции.

 

Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 года. Именно на экране "Художественного" прошла премьера первого отечественного звукового фильма в России, первого цветного фильма и премьера картины "Броненосец "Потемкин".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала