Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию Епархиального дома в Москве завершат к маю 2015 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрацию Епархиального дома в Москве завершат к маю 2015 года

Читать в
Реставрацию храма московского Епархиального дома в Лиховом переулке планируется завершить к маю 2015 года, к тысячелетию со дня смерти князя Владимира — Крестителя Руси, заявил журналистам депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин.

МОСКВА, 20 сентября — РИА Новости. Реставрацию храма московского Епархиального дома в Лиховом переулке планируется завершить к маю 2015 года, к тысячелетию со дня смерти князя Владимира — Крестителя Руси, заявил журналистам депутат Госдумы, советник мэра Москвы и патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин.

 

Здание было построено в 1902 году. В начале ХХ века Епархиальный дом был центром народного просвещения и культуры. В нем располагались Свято-Владимирский храм, епархиальная библиотека и музей. В 1917–1918 годах здесь проходил Поместный собор Русской православной церкви, который 17 ноября 1917 года принял постановление о восстановлении патриаршества.

 

В советское время Епархиальный дом был перестроен и передан Центральной студии документальных фильмов. В 2004 году здание было возвращено РПЦ и передано Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету. В настоящее время восстанавливается Соборная палата и храм святого князя Владимира.

 

«В 2015 году будет празднование, будет юбилей, значит, нам надо закончить реставрацию этого храма где-то в мае 2015 года. Вот такой план составлен, такие мощности здесь сосредотачиваются», — сказал Ресин. В его пресс-службе уточнили, что к маю 2015 года планируется сдать объект — Епархиальный дом — в эксплуатацию полностью, с художественной отделкой и комплектацией церковной утвари.

 

«Этот объект строится не на бюджетные средства, а на пожертвования, на внебюджетные источники. И, в общем-то, организована работа так, чтобы этот срок был выполнен», — сказал Ресин.

 

Первые строительные и реставрационные работы по воссозданию исторического облика Епархиального дома начались в 2006 году. В ноябре 2008 года, в канун дня памяти патриарха Тихона, над восстановленным золотым куполом был установлен крест. Начались регулярные богослужения в нижнем храме в честь святых отцов Поместного собора 1917-1918 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала