Рейтинг@Mail.ru
Фотоэкскурсия по Ясной Поляне - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотоэкскурсия по Ясной Поляне

Читать в
9 сентября исполняется 185 лет со дня рождения Льва Толстого.
© РИА Новости / Чертков | Перейти в медиабанк

Материал подготовлен сайтом РИА Новости >>

9 сентября исполняется 185 лет со дня рождения Льва Толстого.

Русский писатель Лев Николаевич Толстой

Материал подготовлен сайтом РИА Новости >>

9 сентября исполняется 185 лет со дня рождения Льва Толстого.

1 из 15
© РИА Новости / Борис Приходько | Перейти в медиабанкСвои последние годы писатель провел в Ясной Поляне усадьбе в Тульской области. Она была основана в XVII веке и принадлежала сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых.
Дом Толстых в Ясной Поляне
Свои последние годы писатель провел в Ясной Поляне усадьбе в Тульской области. Она была основана в XVII веке и принадлежала сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых.
2 из 15
© РИА Новости / Александр Красавин | Перейти в медиабанкЛев Николаевич Толстой в день своего рождения в Ясной Поляне, 28 августа (9 сентября) 1898 года. Репродукция фотографии. Оригинал в в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве.
Русский писатель Лев Николаевич Толстой
Лев Николаевич Толстой в день своего рождения в Ясной Поляне, 28 августа (9 сентября) 1898 года. Репродукция фотографии. Оригинал в в Государственном музее Л.Н. Толстого в Москве.
3 из 15
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанкТолстые полагали, что свое название Ясная Поляна получила от широкой солнечной долины, открывающейся при повороте к усадьбе с проезжего тракта, а возможно, от названия речки Ясенке, протекающей неподалеку.
Музей-усадьба писателя Льва Толстого
Толстые полагали, что свое название Ясная Поляна получила от широкой солнечной долины, открывающейся при повороте к усадьбе с проезжего тракта, а возможно, от названия речки Ясенке, протекающей неподалеку.
4 из 15
© РИА Новости / Игнатович | Перейти в медиабанкЛев Николаевич Толстой стал хозяином усадьбы в 1847 году, когда согласно акту раздела имущества между братьями Толстыми Льву досталась родительская усадьба. Здесь писатель прожил большую часть своей жизни.
Л.Н.Толстой с женой в Ясной Поляне
Лев Николаевич Толстой стал хозяином усадьбы в 1847 году, когда согласно акту раздела имущества между братьями Толстыми Льву досталась родительская усадьба. Здесь писатель прожил большую часть своей жизни.
5 из 15
© РИА Новости / Чертков | Перейти в медиабанкЛев Николаевич Толстой с крестьянскими детьми в Ясной Поляне.
Лев Толстой беседует с крестьянскими детьми
Лев Николаевич Толстой с крестьянскими детьми в Ясной Поляне.
6 из 15
© РИА Новости / А. Лобов | Перейти в медиабанкПосле смерти писателя, его вдова Софья Андреевна Толстая предприняла первые попытки превратить усадьбу в музей. Она дважды обращалась с этой просьбой к императору Николаю II, но получила отказ. Только 27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, а в 1921 году во многом стараниями Александры Львовны усадьба Льва Толстого была превращена в музей.
Дом Волконского в Ясной Поляне
После смерти писателя, его вдова Софья Андреевна Толстая предприняла первые попытки превратить усадьбу в музей. Она дважды обращалась с этой просьбой к императору Николаю II, но получила отказ. Только 27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Александре Львовне Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, а в 1921 году во многом стараниями Александры Львовны усадьба Льва Толстого была превращена в музей.
7 из 15
© РИА Новости / А. Лобов | Перейти в медиабанкКучерская изба музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне.
Кучерская изба музея-усадьбы Льва Толстого
Кучерская изба музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне.
8 из 15
© РИА Новости / Олег Кнорринг | Перейти в медиабанкВещи Толстых дошли до нас благодаря его внучке Софье Андреевне Толстой-Есениной, которая в 1941 году смогла организовать их эвакуацию. 110 ящиков с экспонатами дома Толстого были отправлены в Москву, а затем в Томск. Ясная Поляна была оккупирована в течение 45 дней, этого времени фашистским захватчикам хватило, чтобы практически разрушить усадьбу.
Разрушенная столовая в музее-усадьбе Л.Н.Толстого
Вещи Толстых дошли до нас благодаря его внучке Софье Андреевне Толстой-Есениной, которая в 1941 году смогла организовать их эвакуацию. 110 ящиков с экспонатами дома Толстого были отправлены в Москву, а затем в Томск. Ясная Поляна была оккупирована в течение 45 дней, этого времени фашистским захватчикам хватило, чтобы практически разрушить усадьбу.
9 из 15
© РИА Новости / Павел Балабанов | Перейти в медиабанкПрактически сразу после ухода фашистов в усадьбе начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена к маю 1942 года, а в мае 1945-го экспонаты дома Толстого вернулись на свои прежние места.

На фото: письменный стол в кабинете писателя Льва Николаевича Толстого в музее-усадьбе "Ясная Поляна".
Письменный стол в кабинете писателя Толстого в музее-усадьбе Ясная Поляна
Практически сразу после ухода фашистов в усадьбе начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена к маю 1942 года, а в мае 1945-го экспонаты дома Толстого вернулись на свои прежние места.

На фото: письменный стол в кабинете писателя Льва Николаевича Толстого в музее-усадьбе "Ясная Поляна".
10 из 15
© РИА Новости / Балабанов | Перейти в медиабанкВ доме по-прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого. Увидеть вещи принадлежавшие Толстому, его домашним и предкам можно, записавшись на экскурсию.

На фото: "Комната для приезжающих" в доме-музее Льва Толстого в Ясной Поляне.
Дом-музей Л.Н. Толстого
В доме по-прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого. Увидеть вещи принадлежавшие Толстому, его домашним и предкам можно, записавшись на экскурсию.

На фото: "Комната для приезжающих" в доме-музее Льва Толстого в Ясной Поляне.
11 из 15
© РИА Новости / Щербаков | Перейти в медиабанкМузей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Деревянная резная терасса, увитая плющом - пристройка к дому. Здесь обедали летом.
Терасса в доме Л. Н. Толстого
Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Деревянная резная терасса, увитая плющом - пристройка к дому. Здесь обедали летом.
12 из 15
© РИА Новости / Балабанов | Перейти в медиабанкМузей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". Вид на пашню со стороны дубового леса ("Чепыжа").
Пашня в Ясной Поляне
Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". Вид на пашню со стороны дубового леса ("Чепыжа").
13 из 15
© РИА Новости / В. Фролов | Перейти в медиабанкФлигель Кузминских, в котором с 1859 по 1862 г.г. располагалась школа для крестьянских детей, а сейчас располагается Литературный музей.
Государственный музей-усадьба Л.Н.Толстого Ясная Поляна
Флигель Кузминских, в котором с 1859 по 1862 г.г. располагалась школа для крестьянских детей, а сейчас располагается Литературный музей.
14 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЖелезнодорожная станция-музей "Козлова засека". В 1928 году, в год столетия со дня рождения Льва Толстого, "Козлова засека" была переименована в станцию "Ясная Поляна". В 2001 году ей возвращено историческое название.
Железнодорожная станция-музей Козлова засека в Тульской области
Железнодорожная станция-музей "Козлова засека". В 1928 году, в год столетия со дня рождения Льва Толстого, "Козлова засека" была переименована в станцию "Ясная Поляна". В 2001 году ей возвращено историческое название.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала