Рейтинг@Mail.ru
Отдельные кварталы детсадов и школ могут появиться в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдельные кварталы детсадов и школ могут появиться в Москве

Читать в
Гильдия архитекторов и проектировщиков по заказу Москомархитектуры подготовила проект новых правил квартальной застройки столицы, согласно которым новые московские кварталы будут состоять только из жилых домов, а соцобъекты будут объединены в отдельные кластеры, пишет в понедельник газета "РБК daily".

МОСКВА, 9 сентября - РИА Новости. Гильдия архитекторов и проектировщиков по заказу Москомархитектуры подготовила проект новых правил квартальной застройки столицы, согласно которым новые московские кварталы будут состоять только из жилых домов, а соцобъекты будут объединены в отдельные кластеры, пишет в понедельник газета "РБК daily".

 

Архитектурный критик Григорий Ревзин, хорошо знакомый с проектом документа, пояснил газете, что нынешнее нахождение соцучреждений во дворах не дает развивать в городе качественную дорожную сеть - в радиусе 500 метров от школы или детсада жилье строить нельзя и из-за этого кварталы получаются громоздкими, а между зданиями образуются пустыри.

 

"Согласно проекту новых правил квартальной застройки, будут возводиться 3-4 квартала, состоящие только из одного жилья. Рядом с ними (в идеале равно удаленно от каждой группы домов) будет располагаться квартал соцучреждений. Не на отшибе, а совсем рядом, чтобы из любого дома можно было дойти до него за пару минут пешком", - рассказал изданию начальник отдела нормативной базы Гильдии архитекторов и проектировщиков Сергей Андреев.

 

По словам Ревзина, на освободившемся месте планируется строить разветвленную сеть пешеходных и автомобильных дорог.

 

В Москомархитектуре газете сообщили, что окончательную редакцию новых правил планируется утвердить в декабре, причем они могут стать как обязательными, так и рекомендательными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала