Рейтинг@Mail.ru
Дачные консервы: как подготовить летний дом к зимовке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачные консервы: как подготовить летний дом к зимовке

Читать в

Настала осень, и с дождями и похолоданием многие дачники потянулись в теплые городские квартиры. Если и ваш дачный дом не предназначен для эксплуатации в зимний период, а вы сами предпочитаете не наведываться на загородный участок по полгода, о подготовке дачи к зимовке следует обеспокоиться заранее. Сайт "РИА Недвижимость" расскажет, как законсервировать на зиму дачный участок вместе с домом и садом.

Водонепроницаемость – залог сохранности

Для защиты от промерзания, нужно в первую очередь внести в дом предметы с участка: малые садовые скульптуры или кашпо из незимостойкой керамики, говорит дизайнер интернет-магазина авторских цветников КлумбаShop Наталья Каменева. Оставлять на морозе стоит только те предметы, которые предназначены для выдерживания низких температур.

Чтобы спасти от промерзания дачный дом, достаточно тщательно его закрыть (двери и ставни). Мороз сам по себе не страшен для жилой конструкции.

Разрушительную силу в сочетании с низкими температурами несет в себе вода. Чтобы по весне не обнаружить затопленный дом с лужами на полу, грибком на стенах и влажными обоями, придется проверить постройку на герметичность. Особенно это касается кровли. Чердачное помещение нужно обязательно проверить: не появилась ли плесень, гниение, не отошли ли листы, советуют аналитики из компании RDI. За зиму любая мелкая неисправность крыши может стать серьезной проблемой и причиной затопления дома.

Кроме того, в стенах дома нужно внимательно осмотреть все стыки и соединения, через которые также может проникнуть влага. При обнаружении дефектов, их следует обработать герметиком для профилактики.

Не менее внимательно нужно осмотреть фундамента дома. Трещины и другие признаки разрушения лучше сразу устранить. В противном случае вероятность затопления подвала, особенно в пору весеннего таяния снега, сильно возрастает. А, как известно, затопление подвала позже может оказать разрушительное действие на всю постройку.

Не дожидаясь первых заморозков, необходимо слить всю воду из системы водоснабжения и отопления дома, чтобы с приходом минусовой температуры воздуха, трубы и батареи не разорвало от воздействия замершей воды.

Обязательно от воды нужно освободить и автоматическую систему полива, если таковая имеется на участке, говорит Каменева.

А если во дворе есть колодец, то воду нужно откачать и из него, во избежание деформации. Затем колодец рекомендуется обработать антисептиком и закрыть крышкой на всю зиму.

Дачная эпидемия: россияне "контужены" исторической памятью о шести сотках >>>


Водоемы с фонтанчиком


Водоемы, которые есть в некоторых садах, также требуют подготовки к зиме, но как говорит Каменева, с ними не придется много хлопотать. Из садовых искусственных прудов, больших или малых, покрытых пленкой или созданных на основе пластиковой формы, воду сливать совсем не обязательно. Более того, если в водоеме живут декоративные рыбы, например, карпы, то их  тем более не имеет смысла выселять из привычного места обитания. Для успешной зимовки им придется только обеспечить необходимый доступ воздуха и не промерзание водоема насквозь. Для этого потребуется лишь небольшой насос, работающий от электричества, который способен производить маленький фонтанчик (подобный комнатному), бурлящий и не дающий льду сомкнуться. При этом условии даже в очень небольшом водоеме, глубиной 80-100 сантиметров, рыбы будут себя чувствовать вполне неплохо.

Как украсить декоративный водоем на даче: простые идеи >>>

Страховка от незваных гостей

Другие инженерные коммуникации достаточно просто отключить: перекрыть газ, выключить электрические пробки.

Чтобы снизить риск пожара, деревянные части конструкции и стены дома рекомендуется обработать специальной огнезащитной пропиткой. А в саду следует вовремя убирать опавшие листья. Во-первых, это спасет газоны и цветники от гниения. А во-вторых, риск возгорания сухих листьев будет сведен к минимуму.

Так как дом надолго останется без присмотра, он, безусловно, рискует стать прибежищем для незваных гостей – от воров до бомжей. Причем, как заверяют эксперты, стопроцентной гарантии от зимних визитов чужаков не даст ни что.

Квартира "под присмотр": кому доверить свое жилье при длительной отлучке? >>>

Даже по поводу сигнализации не стоит питать особых иллюзий, считают аналитики из RDI. Эффективно она работает только в тех коттеджных поселках, где часть людей живет круглогодично.

В качестве профилактических мер помогает прочная дверь, закрытые на ставни окна и вывоз всего ценного в более надежное место.

Максимально надежно защитить дачу от пожара, затопления, воров и прочих "бедствий" можно только одним способом – застраховать имущество. Тогда, даже в случае кражи или действия стихии, хозяева смогут вернуть материальные потери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала