Рейтинг@Mail.ru
Нацпарк "Шантарские острова" может появиться в Охотском море до конца этого года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацпарк "Шантарские острова" может появиться в Охотском море до конца этого года

Читать в
Новый национальный парк может появиться до конца этого года на Шантарских островах в Охотском море, сообщил в понедельник заместитель директора департамента госполитики Минприроды РФ Всеволод Степаницкий.

МОСКВА, 2 сентября — РИА Новости. Новый национальный парк может появиться до конца этого года на Шантарских островах в Охотском море, сообщил в понедельник заместитель директора департамента госполитики Минприроды РФ Всеволод Степаницкий.

 

«Мы ожидаем, что национальный парк на Шантарских островах, который будет называться «Шантарские острова», будет создан до конца этого года. Когда мы говорим «создан», — это значит, что будет издано постановление правительства РФ, согласованное со всеми федеральными органами власти, о создании национального парка. Сегодня завершается непростой процесс этих согласований», — сказал чиновник на пресс-конференции в Русском географическом обществе (РГО).

 

Степаницкий отметил, что территория, на которой предполагается создать нацпарк, имеет большое значение для сохранения редких видов животных, в том числе китов.

 

» Это уникальная островная экосистема, в том числе уникальные прибрежные морские экосистемы, в частности имеющие значение для сохранения морских млекопитающих, в том числе китообразных», — заявил эксперт.

 

Шантарские острова — это архипелаг площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море. Здесь обитают более чем 200 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России, например, белоплечий орлан, топорок и тихоокеанский тупик. Кроме этого на островах архипелага находятся лежбища краснокнижных тюленей — сивуча и ларги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала