Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на лучший памятник Малевичу проведут в 2013 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на лучший памятник Малевичу проведут в 2013 году

Читать в
Конкурс на лучший проект памятника художнику-авангардисту Казимиру Малевичу планируют провести до конца этого года, памятник будет установлен на территории жилого комплекса "Ромашково" в Одинцовском районе Подмосковья, где когда-то была могила художника, сообщил во вторник министр культуры Московской области Олег Рожнов.

МОСКВА, 27 августа - РИА Новости. Конкурс на лучший проект памятника художнику-авангардисту Казимиру Малевичу планируют провести до конца этого года, памятник будет установлен на территории жилого комплекса "Ромашково" в Одинцовском районе Подмосковья, где когда-то была могила художника, сообщил во вторник министр культуры Московской области Олег Рожнов.

 

В понедельник некоторые СМИ сообщили, что элитный жилой комплекс построили прямо на могиле автора "Черного квадрата", который был захоронен согласно завещанию в поле возле его любимого дуба, недалеко от того места, где он жил. В интервью РИА Новости Рожнов рассказал, что в годы Отечественной войны могила была разорена, дуб утрачен, а точное место захоронения утеряно.

 

Он отметил также, что поисками места захоронения занимался генеральный директор некоммерческого партнерства "Немчиновка и Малевич" Александр Матвеев. В 2012 году он предоставил акт о выявленном месте захоронения Малевича. К тому моменту часть домов была построена, и место захоронения оказалось на внутридворовой территории жилого комплекса, застройщиком которого является ООО "РОНД". Матвеев предлагал различные варианты размещения памятника или даже мемориального комплекса на 10 гектаров.

 

"Мы поддерживаем идею создания архитектона в стилистике Малевича, но нужно было определить, откуда возьмут средства, и до сих пор инициатор ничего не предложил <...>. Место, где было когда-то захоронение, не зацементировано. Оно находится около подъезда, и в принципе, первая идея была - сделать на этом месте мемориал <...>. Мы сейчас объявим конкурс на лучший памятный знак. Компания-застройщик обязалась за свой счет обустроить это место и изготовить знак. Конкурс мы должны провести до конца года", - сказал Рожнов.

 

Он отметил, что родственники Малевича выступили против того, чтобы мемориал располагался у подъезда и предложили его перенести. Застройщик пошел на встречу и выделил территорию, куда будет перенесена капсула земли, в которой лежал прах, и установлен памятный знак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала