Рейтинг@Mail.ru
Российская архитектура отстает от мирового уровня на 20-30 лет - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская архитектура отстает от мирового уровня на 20-30 лет - эксперты

Читать в
Фильм "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?", показ которого прошел в РИА Новости в рамках проекта "Научный понедельник", посвящен биографии одного из выдающихся современных архитекторов, создателя стиля хай-тек Нормана Фостера (Norman Foster). Почему идеи Фостера не приживаются на российской почве, обсудили эксперты после показа фильма.

МОСКВА, 19 августа - РИА Новости. Фильм "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?", показ которого прошел в РИА Новости в рамках проекта "Научный понедельник", посвящен биографии одного из выдающихся современных архитекторов, создателя стиля хай-тек Нормана Фостера (Norman Foster). Почему идеи Фостера не приживаются на российской почве, обсудили эксперты после показа фильма.


Фильм "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?" прослеживает творческую биографию Фостера от начала его карьеры и до настоящего момента. Фостера называют гуру хай-тека, он - успешный и знаменитый архитектор, по проектам которого построены здания во всем мире, такие как Мост тысячелетия в Лондоне или Виадук Мийо во Франции. Сейчас Фостер выступает апологетом концепции устойчивого развития, при котором человеческая деятельность не наносит вреда окружающей среде.


Несколько лет назад Фостер подготовил проект комплекса "Апельсин" на Крымском Валу, который должен был заменить существующее здание Центрального дома художников, однако эти планы остались неосуществленными. Затем, в 2009 году, проект архитектурного бюро Фостера совместно с "Моспроектом-5" выиграл конкурс на реконструкцию здания ГМИИ имени Пушкина. Однако недавно стало известно, что Фостер отказался от участия в этой работе. Эксперты обсудили причины, по которым идеи и проекты Фостера не находят себе места в России.

 

Пушкинский музей


Основной причиной, по которой Фостер отказался участвовать в проекте реконструкции Пушкинского музея, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал слишком долгий процесс реализации проекта.


"Первый пункт - это разочарование самого Фостера от того, что вдруг не взяли и не сделали быстро, сходу то, что было предложено, причем ни в одном из его проектов", - пояснил Кузнецов.


"У нас действительно очень тяжело с согласованием. У нас есть все минусы западной почвы, где тяжело растут проекты, но получаются качественные. И минусы восточных (стран), где проекты растут быстро, но получаются не очень хорошие. У нас они медленно растут и получаются плохие почему-то", - сказал он.


Идеи Фостера в России


Вице-президент Московского Союза Архитекторов, профессор МАРХИ Юрий Волчок считает, что наша страна в развитии архитектурного искусства отстает от международного уровня на 30 лет. "Основные идеи, которые высказывает Фостер, принадлежат началу 80-х годов, а мы их обсуждаем только сегодня", - сказал он.


Его поддержала куратор российского павильона на XIV архитектурной биеннале в Венеции в 2014 году Дарья Парамонова. "За последние 20 лет не только великие западные архитекторы не простроили ничего грандиозного в Москве. А надо сказать, что Фостер тут не один, его история вообще типична для последнего двадцатилетия. Тот невероятно низкий уровень архитектурных проектов, который был задан за это время, его страшно и сложно перескочить. Тот разрыв, который мы должны преодолеть, совершенно не укладывается в голове", - сказала она.

 

Устойчивое развитие


Воплощению идей устойчивого развития в России, по мнению председателя молодежного объединения Союза архитекторов России Андрея Асадова, мешает инерция использования природных ресурсов нашей страны.


"(Существует) чудовищная инерция, благодаря тому, что есть неисчерпаемые ископаемые. Но тут архитектор может принять на себя роль миссионера: и убеждать своим примером на отдельных реализациях, что это реально, нужно, востребовано и постепенно двигается к законодательному уровню", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала