Рейтинг@Mail.ru
Введение предела кредитной нагрузки не скажется на выдаче ипотеки - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Введение предела кредитной нагрузки не скажется на выдаче ипотеки - АИЖК

© РИА НовостиИпотека, документы, договор
Ипотека, документы, договор
Читать в
Введение в России предельного размера ежемесячной выплаты по ипотеке, который не должен превышать 45% от дохода заемщика, не скажется на объемах выдачи ипотеки, рассказал в пятницу РИА Новости представитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости. Введение в России предельного размера ежемесячной выплаты по ипотеке, который не должен превышать 45% от дохода заемщика, не скажется на объемах выдачи ипотеки, рассказал в пятницу РИА Новости представитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

Он уточнил, что АИЖК направляло такие предложения по введению ограничений правительству России. "На наш взгляд, введение подобных ограничений не повлечет существенного сокращения объемов ипотечного кредитования, и повлияет на улучшение качества ипотечного портфеля банков в целом", - сказал собеседник агенства.

 

По его словам, стандарты АИЖК уже сейчас предполагают уровень отношения "платеж к доходу" в размере 45%, и при этом доходы должны быть официально подтверждены. Он добавил, что агентство считает такое предельное соотношение оптимальным как с точки зрения платежной нагрузки для заемщика, так и с точки зрения качества ипотечного портфеля на балансе у банка.

 

"Вместе с тем мы понимаем, что необходимо учитывать, что программы многих банков предусматривают подтверждение доходов не только по официальным источникам, как это предусматривают стандарты АИЖК, но и в иной форме. Кроме того, у банков установлены различные пороговые значения данного коэффициента исходя из применяемых банком процедур андеррайтинга и риск-аппетита", - добавил представитель агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала