Рейтинг@Mail.ru
Сделки с землями, границы которых не описаны в кадастре, могут запретить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделки с землями, границы которых не описаны в кадастре, могут запретить

Читать в
Минэкономразвития РФ предлагает запретить с 2018 года любые сделки с земельными участками, границы которых не описаны в кадастре, соответствующий законопроект опубликован на официальном портале раскрытия информации.

МОСКВА, 15 августа - РИА Новости. Минэкономразвития РФ предлагает запретить с 2018 года любые сделки с земельными участками, границы которых не описаны в кадастре, соответствующий законопроект опубликован на официальном портале раскрытия информации.

 

"С 1 января 2018 года запрещается любое распоряжение (согласование распоряжения) земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством РФ", - говорится в документе.

 

Законопроект называется "Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства".

 

Сейчас на 61% земельного фонда РФ, который составляет 1,7 миллиарда гектаров, расположены участки, описание границ которых не соответствует требованиям законодательства: либо отсутствует, либо границы участков дублируются или пересекаются между собой. На землях, составляющих 21% земельного фонда, участки не сформированы вовсе.

 

Законопроект устанавливает, что работы по уточнению границ участков будут финансироваться из региональных и муниципальных бюджетов, а так же за счет субвенций из федерального бюджета. Общий объем финансирования кадастровых работ, по оценке авторов законопроекта, составит 119,061 миллиарда рублей, в том числе 70 миллиардов рублей - на выполнение кадастровых работ по земельным участкам, расположенным на территории городских поселений и округов, и 49,061 миллиарда рублей - на выполнение работ по остальным участкам.

 

При этом концепция ФЦП "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)", утвержденная правительством в июне, предусматривает выделение из федерального бюджета 2,998 миллиарда рублей на уточнение границ земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала