Рейтинг@Mail.ru
Как сделать свой подъезд образцово-показательным: пять советов от управдома - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сделать свой подъезд образцово-показательным: пять советов от управдома

Читать в

Многие инициативные граждане желают жить в чистых и красивых подъездах, но не знают, как претворить свою мечту в жизнь. Однако специалисты уверяют, что облагородить подъезд не сложнее, чем сделать ремонт в собственной квартире, было бы желание. Представители управляющих компаний, члены правления ТСЖ и главные по подъездам рассказали "РИА Недвижимость" о пяти важных шагах на пути создания образцово-показательного подъезда.


Инициатива не наказуема


Многие собственники квартир в многоквартирных домах заботятся лишь о своей собственной жилплощади, а все, находящееся за массивной металлической входной дверью, считают головной болью управляющей компании или любой другой организации.


"Люди могут годами сотрясать воздух по поводу грязи в подъезде, негодовать на испорченные вандалами стены и при этом ничего не делать, ожидая, что придет кто-то и все сделает за них", - отмечает главная по подъезду одного из московских домов Юлия Данилина.


Особенности национального подхода к покупке и эксплуатации жилья в России >>>


А между тем каждый жилец может в любой момент взять инициативу в свои руки. "У нас был номинальный старший по подъезду, но никто из жильцов не видел никаких проявлений его деятельности. Я пришла к нему, познакомилась, сказала, что хочу навести порядок в подъезде. Он не возражал, правда, и помогать не стал", - вспоминает Данилина.


Она отметила, что после того, как начала активно работать с жильцами, те сами предложили назначить ее старшей по подъезду, и никто не возражал.


Эксперты уверяют, что большинство жильцов готово оказать пассивную помощь в создании образцово-показательного подъезда – следить за чистотой, ухаживать за цветами, даже выделить на обустройство подъезда какие-то разумные деньги, но вот тратить собственные силы и время на организацию всего этого многие жильцы не могут и не хотят.


Чистота начинается со знакомства


В первую очередь новоиспеченному активисту следует наладить контакт с другими жильцами, составить список собственников и ответственных квартиросъемщиков.


Данилина отмечает, что создать благоприятный психологический микроклимат в подъезде очень поможет такая простая вещь, как доска информации. На стенде, помимо размещения важной справочной информации, можно поздравлять жильцов с днями рождения, свадьбами или рождением детей.


"Я сама купила и повесила информационный стенд на первом этаже, а потом провела среди соседских детишек конкурс рисунков. По итогам мы организовали маленькую выставку, повесив рисунки на доске. Вы не представляете, какой трогательный эффект это произвело. Многие соседи сразу передружились", - вспоминает Данилина.


Впрочем, к любому прянику можно приложить и кнут. Например, на доске информации можно вывешивать и списки несознательных жителей подъезда.


Тактические приемы, которые помогут победить в битве с соседями >>>


"Когда я пообещала вывесить на доске объявлений фамилии собственников, которые не подписали заявление на проведение ремонта в подъезде, а значит, по вине которых он не будет осуществлен, они сами пришли ко мне подписывать документы", - вспоминает старшая по подъезду одного из домов в Тольятти Юлия Чурсина.


Ремонт в первую очередь


Заниматься облагораживанием запущенного, нуждающегося в ремонте подъезда - занятие бесполезное. Поэтому начинать наведение чистоты многим активистам приходится с организации ремонта.


Для инициации ремонта необходимо провести общее собрание жителей и поставить этот вопрос на голосование. Председатель правления ТСЖ "Кутузовская Ривьера" Аурика Парий указала, что даже согласия всех жильцов одного подъезда недостаточно для принятия решения о его ремонте – общее собрание проводится по всему многоквартирному дому.


Как это ни парадоксально, но в пятиподъездном жилом доме каждый подъезд является совместной собственностью всех жителей дома. Поэтому ни совет подъезда, ни староста подъезда, ни совет многоквартирного дома самостоятельно решать такие вопросы не может, объясняет Парий. Таким образом, для проведения ремонта в отдельно взятом подъезде активисту придется заручиться поддержкой каждого собственника всего дома.


Все работы в подъезде, связанные с текущим и капитальным ремонтом, к которым относится покраска стен, ремонт полов и замена дверей, должны выполняться специализированными организациями, привлекаемыми товариществом собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компанией, добавляет Парий.


"Все неузаконенные работы могут привести к штрафным санкциям со стороны жилищной инспекции к управляющей компании или ТСЖ, которые в свою очередь могут через суд взыскать сумму ущерба с особо инициативных жителей", - предостерегает собеседница агентства.


Цена уюта


Ремонт подъездов в многоквартирных домах, где жители не создавали ТСЖ или ЖСК, лежит на муниципальных органах власти, так как в данном случае подъезды не являются общей собственностью жильцов.


Поэтому минимальный косметический ремонт подъездов, включающий покраску стен, перил, побелку потолков и замену почтовых ящиков, регулярно осуществляется в таких домах без участия жильцов. Если эти работы кажутся жильцам недостаточными, то они вправе направить письмо на имя главы управляющей компании, приложив к нему перечень неполадок, требующих ремонта, объясняет специалист отдела вторичной недвижимости MIAN.RU Олеся Никифорова.

Как правило, после таких писем счастья управляющие компании в разумные сроки предпринимают определенные шаги по организации и проведению ремонта, замечает эксперт. "Если же ремонт не начинается, выход один – жаловаться в вышестоящие инстанции. Для УК это администрация района и жилищная инспекция. Обычно такие действия заставляют управляющую компанию быть расторопнее – до суда дело доводить никто не хочет", - отмечает Никифорова.

В то же время эксперты предупреждают, что управляющая компания может потребовать с жильцов оплату дополнительных ремонтных работ, включив данные расходы в ежемесячные квитанции по оплате коммунальных платежей. Например, в течение какого-то срока жильцы будут получать платежки, на 2 тысячи рублей превышающие обычные ежемесячные суммы.


Как организовать капремонт в многоквартирном доме >>>


ТСЖ и ЖСК проводят любые ремонтные работы в подъезде за свой счет. Перечень ремонтных работ и смета утверждается на общем собрании жильцов. Платить за ремонт в подъезде из собственного кармана желающих обычно немного, поэтому активистам приходится решать вопрос дипломатическим путем, объясняя собственникам квартир преимущества благоустроенного и чистого подъезда, предупреждает Никифорова.

Главное – вовремя остановиться

Мероприятия по украшению подъезда, как правило, вызывают одобрение у жильцов, но во всем нужно придерживаться здравого смысла, ведь вкусы у всех разные, и если цветы и репродукции не вызывают ни у кого вопросов, то вот граффити в подъезде ряд жильцов может посчитать хулиганством, замечает Никифорова.


Фактически, работы, не связанные с капитальным ремонтом, например, декорирование стен и озеленение подъезда комнатными растениями, не предполагают проведение общего собрания, так как они не затрагивают общее имущество многоквартирного дома, утверждает Парий.

"И все же лучше поинтересоваться у соседей, разделяют ли они ваши творческие порывы. Насколько необходима формализация их согласия, зависит от ваших отношений с соседями. Если существует вероятность претензий постфактум, лучше заручиться письменным согласием", - советует Никифорова.


Как сделать ремонт в квартире без больших затрат >>>


Дальнейшее – полет фантазии самих жильцов. Самый бюджетный способ украсить подъезд – попросить жильцов принести лишние комнатные растения или картины. Однако важно помнить, что существуют и свои ограничения на оформление подъезда. Так, Парий подчеркивает, что в подъездах запрещено устанавливать шкафы, крупные горшки с цветами и расстилать ковры. "Помните о том, что подъезд – это проход к жилым помещениям в доме и одновременно эвакуационный выход. При пожаре жители будут вынуждены бежать, запинаясь об эту красоту, что недопустимо с точки зрения пожарной безопасности", - напоминает эксперт.


Также следует понимать, что по-настоящему образцово-показательным подъезд становится не тогда, когда на стенах появляются картины, а на лестничных клетках цветы, а когда все жильцы четко соблюдают правила приличия, не мусорят, не разрисовывают стены, не устраивают шумные посиделки на подъездных площадках, оставляя после себя горы мусора, резюмирует Данилина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала