Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры обещает решить вопрос с домом Волконских в Москве до конца лета - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкультуры обещает решить вопрос с домом Волконских в Москве до конца лета

Читать в
Минкультуры РФ обещает до конца лета решить вопрос с домом Волконских на Воздвиженке, которому грозит искажение исторического облика.

МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Минкультуры РФ обещает до конца лета решить вопрос с домом Волконских на Воздвиженке, которому грозит искажение исторического облика вследствие проводимой там реконструкции.

 

"Даже если бы это было обычное здание, этот проект нельзя было бы на нем реализовывать. У меня вызывает вопросы, как кто-то мог этот проект согласовать к использованию, неважно, к чему - к реконструкции или строительству. Мы сейчас занимаемся этим вопросом, и я считаю, что до конца лета мы как-то этот вопрос решим", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости в четверг глава департамента государственного контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов.

 

По его словам, он "не согласовал Мосгорнаследию режимы использования и градостроительные регламенты именно в этой охранной зоне".

 

Цветнов рассказал, что ведомство направило предписание в Мосгорнаследие, "чтобы они вернулись к вопросу выявления этого памятника, чтобы это не было просто зданием, а стало памятником".

 

"Ждем от них ответа", - заключил он.

 

Дом 9 по Воздвиженке принадлежал генералу Николаю Сергеевичу Волконскому, деду Льва Толстого по матери. Сам писатель неоднократно бывал в этом доме, здесь на балу он познакомился с прототипом своей героини Китти Щербацкой - Прасковьей Щербатовой. Из числа объектов культурного наследия дом Волконских исключили в 2009 году.

 

Ранее более 100 деятелей культуры, в том числе Борис Акунин, Павел Лунгин и Александр Митта, а также Совет Общественной палаты (ОП) РФ обращались к врио мэра Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить реконструкцию исторического здания. Под обращением к президенту РФ Владимиру Путину о сохранении исторического облика дома Волконских поставили свои подписи более 3,5 тысячи москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала