Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за нанесение вреда памятникам культуры в Москве значительно выросли - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за нанесение вреда памятникам культуры в Москве значительно выросли

Читать в
Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают существенное увеличение штрафов за нанесение вреда памятникам архитектуры, вступили в силу 7 августа.

 

МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают существенное увеличение штрафов за нанесение вреда памятникам архитектуры, вступили в силу 7 августа.

Ранее и.о. руководителя департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщал, что штрафы, которые вводятся в Москве с 7 августа, будут самыми высокими в Европе. По его данным, ранее штрафами карались нарушения требований об охране только объектов федерального значения, при этом штраф составлял от 20 до 30 тысяч рублей.

Теперь устанавливается равная ответственность за нарушения в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Согласно изменениям в КоАП, размер штрафов, налагаемых на юридических лиц, составит от 200 тысяч до 5 миллионов рублей, в отношении особо ценных объектов - от 1 до 20 миллионов рублей, в отношении выявленных объектов культурного наследия - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, согласно материалам на сайте Мосгорнаследия, с 7 августа вводится штраф от 200 тысяч до 5 миллионов рублей для юрлиц за неисполнение заказчиком или исполнителем работ обязанности приостановить земляные или строительные работы в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, а также работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия.

Также устанавливается ответственность не только за непосредственное проведение земляных или строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия, но и за организацию таких работ – размер штрафов для юрлиц составят от 100 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей).

В то же время штраф за невыполнение в установленный срок законного предписания Мосгорнаследия увеличен до 500 тысяч рублей (в настоящее время он составляет от 10 до 20 тысяч рублей), а при повторном невыполнении он составит до 1 миллиона рублей. Наконец, по информации Мосгорнаследия, в дополнение к действующей уголовной ответственности физлиц за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия вводятся штрафы до 60 миллионов рублей для юрлиц.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала