Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк за полгода нарастил ипотечный портфель на 7%, до 1,07 трлн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк за полгода нарастил ипотечный портфель на 7%, до 1,07 трлн руб

Читать в
Сбербанк отмечает оживление спроса на ипотечные кредиты, объем ипотечного портфеля банка достиг 1,07 триллиона рублей, средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 12%, сообщил глава Сбербанка Герман Греф. По состоянию на 1 января ипотечный портфель банка составлял 1 триллион рублей.

НОВО-ОГАРЕВО, 5 августа - РИА Новости. Сбербанк отмечает оживление спроса на ипотечные кредиты, объем ипотечного портфеля банка достиг 1,07 триллиона рублей, средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 12%, сообщил глава Сбербанка Герман Греф. По состоянию на 1 января ипотечный портфель банка составлял 1 триллион рублей.

 

"Если говорить о ставках для физических лиц, допустим, по ипотеке, у нас сегодня средневзвешенная ставка по ипотеке 12%", - сказал Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

"В этом году очень большой рост ипотечных кредитов, значительно больше, чем в прошлом году. У нас объем ипотечного портфеля достиг цифры 1 триллион 70 миллиардов рублей, и мы выдаем практически каждый второй ипотечный кредит в стране. Наша доля на рынке сейчас составляет уже 49%, что, в общем, многовато", - сообщил глава банка. По его словам, в этом году за 6 месяцев Сбербанк выдал примерно в 1,5 раза больше таких кредитов, чем в прошлом году.

 

"Мы видим в этом году очень большое оживление спроса на ипотечные кредиты. Если в прошлом году примерно 25-30% жилья продавалось с помощью ипотеки, то в этом году уже эта цифра превышает 45%, то есть почти каждая вторая квартира в стране продается с помощью ипотеки", - отметил Греф. По его словам, Сбербанк подписал соглашения примерно с 60% глав субъектов РФ, в соответствии с которыми регионы отдельно субсидируют учителей, врачей, молодых специалистов, а банк максимально снижает ставки для них.

 

"Это тоже очень серьезное направление, по которому ипотека, особенно в сельской местности, растет", - отметил он. Отвечая на вопрос Путина, по каким критериям они оценивают платежеспособность кредиторов, Греф сообщил, что у них есть формальные и неформальные методы оценки.

 

"Формальные методы оценки - это, конечно, справка о доходах физического лица по форме два. И есть еще, конечно, самозанятые. Там есть целый набор методов, как оценить финансовое состояние и доходы семьи. Мы применяем, в том числе, аннуитетные платежи, то есть платежи, которые меняются со временем в зависимости от того, как растет доход людей", - рассказал Греф.

 

Согласно госпрограмме "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна составить 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.

При этом на долю семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам эконом-класса, с помощью собственных и заемных средств должна достичь 30% в 2015 году, 50% к 2018 году, а после 2020 года этот показатель должен поддерживаться на уровне не менее 50% в 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала