Рейтинг@Mail.ru
Собор в византийском стиле возведут на юго-востоке Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собор в византийском стиле возведут на юго-востоке Москвы

Читать в
Храм в честь иконы Божией Матери "Воспитание", который возводится на юго-востоке Москвы, будет в традиционном византийском стиле, сообщает Фонд поддержки строительства храмов столицы.

МОСКВА, 5 августа - РИА Новости. Храм в честь иконы Божией Матери "Воспитание", который возводится на юго-востоке Москвы, будет в традиционном византийском стиле, сообщает Фонд поддержки строительства храмов столицы.

 

Храм строится в районе Некрасовка на улице 1-я Вольская, владение 2, в рамках программы возведения 200 храмов в спальных районах Москвы.

 

"Византийский стиль был популярен в конце 19 века. Но в новой России (после распада Советского Союза) это первый храм в византийском стиле, строящийся в Москве. Мы брали за аналог Казанский храм Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, мы им вдохновлялись. Возводящийся храм - единственный храм по византийскому образцу, строящийся в рамках программы "200 храмов", - пояснил РИА Новости заслуженный архитектор России Андрей Анисимов.

 

По информации фонда поддержки строительства храмов Москвы, храм со свинцовыми крышами и пятью куполами будет облицован известняком, а внутри украшен мозаикой и белокаменной резьбой. К настоящему времени кирпичная кладка по периметру дошла практически до куполов. Строительные работы планируется завершить осенью-зимой 2013 года.

 

"Икона "Воспитание" - древний византийский образ. И в России эта икона особенно чтима: ведь в народе всегда сохранялась глубокая вера в то, что лучшим помощником в воспитании детей является Господь и Его Пречистая Матерь", - отметил настоятель прихода протоиерей Алексий Пшеничников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала