Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата откроет "горячую линию" по платежам за услуги ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата откроет "горячую линию" по платежам за услуги ЖКХ

Читать в
Общественная палата РФ 1 августа откроет "горячую" телефонную линию, на которую граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов в ЖКХ, сообщается в пресс-релизе ОП.

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. Общественная палата РФ 1 августа откроет "горячую" телефонную линию, на которую граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов в ЖКХ, сообщается в пресс-релизе ОП.

 

"В прошлом году реальный рост платежей в ряде регионов превышал 30%. Эта величина достигалась, как правило, за счет резкого подъема тарифов, начисляемых управляющими компаниями. Но были и нарушения, связанные с ростом тарифов на газ, электроэнергию и водоснабжение", - цитирует пресс-служба председателя комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлану Разворотневу.

 

Номер "горячей" линии - 8 800 700 8 800, будет работать с 9.00 до 18.00.

 

Плановое повышение регулируемых тарифов, как и в 2012 году, проходит в июле и сентябре. Максимальная планка, установленная Федеральной службой по тарифам, - 12% по итогам двух повышений. Как показала практика 2012 года, реальный рост платежей граждан (итоговая сумма в платежной квитанции) зачастую значительно превышает установленные правительством ограничения, говорится в пресс-релизе.

 

"В 2012 году на "горячую линию" Общественной палаты обратились почти 2 тысячи граждан. Большинство обратившихся отмечали резкое увеличение платы за содержание и наем жилья (в среднем на 25%). Повышение стоимости этой услуги возможно только с согласия собственников жилья (такое решение принимается строго на общем собрании)", - отмечается в документе.

 

По словам Разворотневой, "рост платы за содержание должен насторожить жителя". "Анализ показывает, что большинство управляющих организаций в нарушение норм Жилищного кодекса, по умолчанию поднимают плату за содержание и ремонт, без проведения общих собраний", - отметила Разворотнева.

 

По итогам прошлогодней "горячей линии" в отдельных регионах в 2012 году было зафиксировано превышение максимально допустимого роста регулируемых тарифов (12%). Эти данные ОП направила в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. В январе 2013 года генпрокурор потребовал от региональных прокуроров оперативно реагировать на сигналы о нарушениях прав граждан в сфере ЖКХ, передаваемые Общественной палатой, говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала