Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС указывал на нарушения в проекте, из-за которого обыскали замглаву Госстроя - фонд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС указывал на нарушения в проекте, из-за которого обыскали замглаву Госстроя - фонд

© Фонд РЖСМикрорайон "Восточный" в подмосковной Истре
Микрорайон Восточный в подмосковной Истре
Читать в
Проект строительства микрорайона "Восточный" в подмосковной Истре, из-за которого во вторник обыскали заместителя главы Госстроя Андрея Шишкина, реализуется застройщиком ООО "Каскад" на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства с нарушениями, причем Фонд РЖС принимал меры по их устранению еще в 2011 и 2012 годах, сообщил РИА Новости в среду представитель фонда.

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Проект строительства микрорайона "Восточный" в подмосковной Истре, из-за которого во вторник обыскали заместителя главы Госстроя Андрея Шишкина, реализуется застройщиком ООО "Каскад" на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства с нарушениями, причем Фонд РЖС принимал меры по их устранению еще в 2011 и 2012 годах, сообщил РИА Новости в среду представитель фонда.

 

Полиция пришла во вторник, 30 июля, с обысками в Госстрой России по делу о мошенничестве, возбужденному в отношении замглавы ведомства Андрея Шишкина, который ранее работал в Фонде РЖС. В сообщении МВД указывалось, что якобы в 2012 году чиновник потребовал 30 миллионов рублей за согласование проектной документации по увеличению площади застройки микрорайона "Восточный" в городе Истра Московской области, хотя это не входило в его полномочия.

 

Как отметил сотрудник пресс-службы Фонда РЖС, участок в Подмосковье был приобретен застройщиком в аренду у Фонда РЖС на аукционе, в соответствии с условиями которого ООО "Каскад" обязалось осуществить комплексную жилую застройку на основании разработанной фондом и утвержденной местной администрацией документации по планировке территории, а также с соблюдением требований к объему жилья эконом-класса и срокам строительства.

 

Вместе с тем, уже на первом этапе реализации проекта, связанном со строительством квартир для военнослужащих Минобороны в рамках госконтракта, фондом было выявлено некачественное выполнение застройщиком обязательств по строительству такого жилья, отметил он.

 

"Фондом РЖС в конце 2011 - начале 2012 годах были предприняты все меры по обеспечению устранения застройщиком допущенных при строительстве нарушений, после чего квартиры были переданы Минобороны по цене, установленной госконтрактом, что существенно ниже рынка", - сказал представитель фонда.

 

Как он предположил, ликвидация нарушений качества строительства вызвала увеличение затрат застройщика, и для улучшения экономики проекта в 2012 году застройщик обратился в фонд за согласованием изменения проекта планировки, увеличения объема жилой застройки и внесением соответствующих изменений в договор аренды. В согласовании фондом было отказано.

 

"Ни условиями проведенного в 2010 году аукциона, ни условиями договора аренды застройщику не предоставлялось право разрабатывать или корректировать утвержденную в установленном порядке местной администрацией документацию по планировке территории. До сведения застройщика неоднократно письменно доводилось, что в соответствии с условиями аукциона арендатор обязан осуществлять жилую застройку смешанного типа на основании указанной документации с соблюдением требований к объему жилья эконом-класса в сроки, предусмотренные договором аренды. Гражданский кодекс вообще не допускает изменений таких условий договоров, заключенных на аукционах", - подчеркивают в фонде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала