Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье призывает банки оценивать застройщиков перед выдачей ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье призывает банки оценивать застройщиков перед выдачей ипотеки

Ипотека, документы, договор
Ипотека, документы, договор
Читать в
Российские банки должны анализировать проекты по строительству жилья перед началом выдачи ипотечных кредитов физическим лицам, чтобы не стимулировать появление новых обманутых дольщиков, сообщил в среду журналистам министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Российские банки должны анализировать проекты по строительству жилья перед началом выдачи ипотечных кредитов физическим лицам, чтобы не стимулировать появление новых обманутых дольщиков, сообщил в среду журналистам министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

 

Он пояснил, что некрупным банкам зачастую удобнее кредитовать не застройщика, а покупателей квартир под залог имеющегося у них имущества.

 

"При этом банк снимает с себя ответственность по проверке ликвидности проекта и контролю за застройщиком. В чистом поле начинается строительство дома с огромными инфраструктурными нагрузками, не просчитывается экономика, начинается выдача кредитов гражданам. Граждане переводят эти деньги застройщику, бесплатно кредитуя его. При этом проценты платит физлицо, а в случае, если объект не строится, человек остается один на один со своим кредитом", - подчеркнул Коган.

 

Он добавил, что для предотвращения появления новых обманутых дольщиков комитет Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью 24 июля заключил соглашение со Среднерусским банком ОАО "Сбербанк России" об информационном обмене.

 

Комитет намерен содействовать банкам в проверке проектов жилищного строительства, пояснил Коган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала