Рейтинг@Mail.ru
Куда жаловаться на шум за стеной и за окном - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда жаловаться на шум за стеной и за окном

Читать в
Жителям такого большого и неспокойного города, как Москва, нередко приходится свыкаться с тем, что "покой им только снится" – за стеной соседи делают ремонт, за окном строят новый дом или прокладывают дорогу. Однако и необходимые строительные и ремонтные работы, и шумные семейные торжества должны проводиться в строго определенное время. Куда жаловаться, если вам мешают спать соседи или строители.

Материал подготовлен cайтом В Москве - Проект группы РИА Новости.

 

Жителям такого большого и неспокойного города, как Москва, нередко приходится свыкаться с тем, что "покой им только снится" – за стеной соседи делают ремонт, за окном строят новый дом или прокладывают дорогу. Однако и необходимые строительные и ремонтные работы, и шумные семейные торжества должны проводиться в строго определенное время. Куда жаловаться, если вам мешают спать соседи или строители.

Ремонт у соседей


В соответствии с законом "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" ночное время суток наступает с 23:00 и заканчивается в 7:00 – в это время к действиям, нарушающим покой граждан, относится производство ремонтных, строительных и разгрузочно-погрузочных работ. Шуметь же в это время запрещается в квартирaх жилых домов, помещениях детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; номерах гостиниц и жилых комнатах общежитий; подъездах, лифтах, на лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, больниц, санаториев. Таким образом по факту соседи имеют право делать ремонт в своей квартире в период с 7:00 до 23:00. Так что с соседями лучше всего договариваться мирно – ремонт, в конце концов закончится, а вот отношения наладить вряд ли удастся.

Кстати, определенное ограничение уровня шума существует даже в дневное время. Уровень шума регламентируется Санитарными нормами "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", в которых максимальные допустимые нормы шума в жилых помещениях в ночное время (с 23:00 до 7:00) – 45 дБА, а в дневное время (с 07:00 до 23:00) – 55 дБА.

Шум от стройки за окном

Любые строительные работы, вне зависимости от важности строящегося объекта, могут проводиться с 7:00 до 23:00. В противном случае строителям грозит предупреждение или административный штраф.

При этом даже если у строителей и есть разрешение на проведение ночных работ, здесь тоже всё регламентировано санитарными нормами.

Правила производства земляных работ и содержания строительных площадок в Москве определяют жесткие требования к проведению работ с 23:00 до 7:00 - например, обеспечивать глушение двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке; исключить громкоговорящую связь; не производить сварочные работы без установки защитных экранов; не допускать освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке и так далее.

Контроль за проведением работ в ночное время осуществляет Объединение административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ). Телефон "горячей линии" - +7 (499) 264-96-81.

Также с жалобами на шум вы можете обратиться в местное ОВД. Полиция на месте проверит наличие разрешений на ночные работы и составит протокол в случае необходимости.

"Горячая линия" по данному вопросу работает и на базе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Телефон "горячей линии" - +7 (495) 650-50-55, время работы: с 9:00 до 18:00, по пятницам – с 9:00 до 16:45. Подать жалобу или обращение можно также в электронном виде.

Шум от загулявшей компании        

Если вам не дают покоя соседские вечеринки или разгулявшаяся за окном компания – смело обращайтесь в полицию – после 23:00 никто не имеет права лишать вас покоя.

После приезда полиции составляется административный протокол, который отправляется на рассмотрение в районную управу, где с шумными соседями или компанией проводится воспитательная работа.
Если на ваш звонок (а порой и на несколько звонков подряд) никто не отреагировал, постарайтесь записать разговор с дежурным, а затем отправить жалобу на имя начальника отделения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала