Рейтинг@Mail.ru
Закон о поддержке дольщиков принят в Ростовской области - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о поддержке дольщиков принят в Ростовской области

Читать в
Депутаты законодательного собрания Ростовской области в четверг приняли закон, предусматривающий меры поддержки участников долевого строительства "проблемных" домов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 июля - РИА Новости, Юлия Насулина. Депутаты законодательного собрания Ростовской области в четверг приняли закон, предусматривающий меры поддержки участников долевого строительства "проблемных" домов.


По информации госстройнадзора области, на 1 июня в регионе насчитывалось 24 многоквартирных жилых дома, в отношении которых до настоящего времени не исполнены обязательства застройщиков перед гражданами. Средняя строительная готовность объектов составляет 36%, при этом деньги дольщиков израсходованы на 80% от потребности на завершение строительства, а привлечение денег граждан началось до 2010 года.


"Решение вопроса завершения строительства "проблемных" объектов возможно только при комплексном подходе, предусматривающем как завершение их строительства, так и обеспечение прав пострадавших дольщиков", - говорится в материалах законодательного собрания области. Кроме того, по мнению депутатов, решение проблем завершения строительства зависит от возможности участия пострадавших граждан в этом процессе и контроле над целевым расходованием полученных средств.


Закон установливает возможность выделения из бюджета субсидий некоммерческим организациям, созданным из числа участников долевого строительства объектов, для компенсации затрат в связи с внесением платы за подключение проблемных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и благоустройство территории.


Кроме того, в законе прописаны меры, связанные с предоставлением пострадавшим дольщикам равноценного оплаченной площади жилого помещения в проблемном объекте долевого строительства либо выплаты денежной компенсации. Эти меры будут оказываться юридическим лицом, получающим в будущем право на бесплатное предоставление в ответственность земельного участка для жилищного строительства.
На реализацию закона предполагаются затраты в сумме не менее 299 миллионов рублей в зависимости от количества объектов, включенных в реестр проблемных объектов долевого строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала