Рейтинг@Mail.ru
Территория столицы Таджикистана расширится втрое за счет прилегающих районов - Недвижимость РИА Новости, 18.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Территория столицы Таджикистана расширится втрое за счет прилегающих районов

Читать в
Площадь столицы Таджикистана - города Душанбе - в ближайшее время увеличится с 12,6 до 36 тысяч гектаров, сообщил директор агентства по строительству и архитектуре при правительстве страны Абдували Комилов на брифинге в четверг.

ДУШАНБЕ, 18 июля - РИА Новости, Лидия Исамова. Площадь столицы Таджикистана - города Душанбе - в ближайшее время увеличится с 12,6 до 36 тысяч гектаров, сообщил директор агентства по строительству и архитектуре при правительстве страны Абдували Комилов на брифинге в четверг.

 

"Новый генплан Душанбе спроектирован российским институтом градостроительства и инвестиционного развития - "Гипрогор", и территория города будет увеличена за счет присоединения земель прилегающих к столице города Вахдата, районов Рудаки и Гиссара", - сказал он.

 

По его словам, квадратный метр жилья в новостройках в Душанбе сейчас реализуется по цене от 512 до 1600 долларов и стоимость жилья зависит от места расположения дома и его инженерной коммуникации. Комилов отметил, что, несмотря на высокие цены, все строящиеся жилые дома продаются и покупаются.

 

Говоря о принятом в стране законе "Об ипотеке", чиновник констатировал, что "он не работает, так как процентные ставки кредита, предлагаемые нашими банками, составляет 26% годовых, что невыгодно заемщику". По мнению Комилова, кредит на приобретение жилья станет приемлемым, когда его процентные ставки не превысят 6% годовых.

 

Минимальная зарплата в Таджикистане составляет всего 200 сомони (42 доллара), средняя - 500 сомони (около 105 долларов).

 

Качество строящихся объектов глава агентства по строительству и архитектуре оценивает положительно, а работа строительных компаний, по его словам, находится под надзором регулирующих органов.

 

Население Душанбе на 1 января 2012 года составило 747,6 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала