Рейтинг@Mail.ru
Иностранные эксперты отметили низкое качество тротуаров в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные эксперты отметили низкое качество тротуаров в Москве

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкТротуарная плитка, нарисованная на бетоне на одной из улиц Москвы
Тротуарная плитка, нарисованная на бетоне на одной из улиц Москвы
Читать в
Иностранные эксперты из бюро Gehl Architects, проводившей исследование под руководством известного датского архитектора Яна Гейла, отметили некачественное покрытие многих московских тротуарах - их неровность, различия по высоте и по материалам, говорится в отчете урбанистов.

МОСКВА, 16 июля - РИА Новости. Иностранные эксперты из бюро Gehl Architects, проводившей исследование под руководством известного датского архитектора Яна Гейла, отметили некачественное покрытие многих московских тротуарах - их неровность, различия по высоте и по материалам, говорится в отчете урбанистов.

 

Анализ качества общественных пространств и общественной жизни для центра Москвы, в пределах Садового кольца, а также для двух выбранных участков городской периферии проводился в течение 18 месяцев по заказу НИиПИ Генплана Москвы и по инициативе правительства Москвы в рамках программы улучшения общественных пространств города. Результаты исследования направлены на то, чтобы ежедневная деятельность городских жителей проходила в привлекательной благоустроенной среде.

 

"Пешеходы должны внимательно смотреть, куда наступают, и не могут наслаждаться городским пейзажем и общением с другими людьми. Тротуары часто покрыты разнородными покрытиями низкого качества, что делает улицы непривлекательными и неудобными для передвижения", - указывается в отчете.

 

Хотя исследователи отмечают, что в Москве прилагаются большие усилия для очистки тротуаров от снега, тем не менее, на большинстве московских тротуаров можно наблюдать ямы, а иногда местами и полное отсутствие покрытия, что приводит к неудобству передвижения пешеходов. Для людей с ограниченными возможностями, для пожилых и слабовидящих граждан риск падения возрастает в разы. Пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями, детям и людям с багажом особенно тяжело преодолевать высокие бордюры на пешеходных переходах.

 

По мнению исследователей, многие препятствия возникают из-за недостаточного обслуживания зданий и тротуаров, в частности, плохое состояние водосточных труб приводит к образованию скользких и мокрых тротуаров. На главных пешеходных маршрутах уменьшение пешеходного пространства вызывает неудобства у множества людей и мешает заходить в магазины и другие помещения на первом этаже.

 

"В городах зимой, при низких температурах и обилии снега и льда, общественная жизнь сводится к минимуму. Однако в Москве зимой количество пешеходов зафиксировано на том же уровне, что и летом. Это говорит о том, что пешеходная среда находится в неудовлетворительном состоянии круглый год. Люди ходят по улицам только при крайней необходимости, а не для развлечения и отдыха", - констатируют иностранные эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала