Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тыс арендуемых помещений могут выкупить до июля 2015 г в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2 тыс арендуемых помещений могут выкупить до июля 2015 г в Петербурге

Читать в
Предприниматели Петербурга до середины 2015 года могут выкупить более двух тысяч арендуемых помещений, сообщил во вторник журналистам начальник управления распоряжения госсобственностью комитета по управлению городским имуществом Владислав Козельский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля - РИА Новости. Предприниматели Петербурга до середины 2015 года могут выкупить более двух тысяч арендуемых помещений, сообщил во вторник журналистам начальник управления распоряжения госсобственностью комитета по управлению городским имуществом Владислав Козельский.

 

Он отметил, что с 1 июля вступили в силу поправки в федеральный закон №159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ...". Эти поправки существенно расширили возможности малого бизнеса в части выкупа арендованных помещений. Теперь такое право есть у предпринимателей, которые заключили договор аренды не позднее 1 июля 2011 года. До сих пор этот срок исчислялся от даты вступления в силу закона (4 августа 2008 года).

 

Новый закон также лишил субъекты РФ возможности устанавливать предельный размер приватизируемых объектов. Например, в Петербурге не подлежали выкупу помещения площадью более 500 квадратных метров. Кроме того, срок приватизации помещений продлевается на два года - до 1 июля 2015 года.

 

Приватизация теперь возможна, если предприниматель арендует площадь из фонда малого и среднего бизнеса (3 тысячи помещений) не менее пяти лет, за исключением помещений, находящихся на 22 магистралях. Козельский уточнил, что из этого фонда может быть выкуплено лишь 400-500 помещений.

 

"Всего по прогнозам в 2013 году мы рассчитываем на выкуп 600 помещений, в 2014-м - 800-900, в 2015-м - около 600", - сказал Козельский. По его словам, поступления в бюджет от продажи недвижимости в этом году составят порядка 4,5 миллиарда рублей, в 2014-м - более 5 миллиарда, в 2015-м - 4,5 миллиарда рублей.

 

"Принятый закон развивает тенденцию к дальнейшему упрощению процедуры приватизации и расширяет круг потенциальных участников этого процесса. Мы считаем, что теперь серьезных препятствий для ускорения приватизации нет", - считает первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации "Опора России" Андрей Горюнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала